НА ФОРУМАХ
140
2
300
2
193
2

Владимир Путин подписал Указ о статусе многодетных семей

Владимир Путин подписал Указ о статусе многодетных семей

23 января 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". 

Согласно Указу, отныне “многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно”. 

Уточняется, что правительство РФ также установит единый образец удостоверения многодетной семьи и обеспечит ведение банка данных таких семей. Регионы страны вправе расширить категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей субъекта РФ. 

Помимо этого, матери трех и более детей смогут досрочно выйти на пенсию по старости. Многодетным родителям в целях обеспечения их качественной занятости гарантируется возможность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Также глава РФ установил, что меры социальной поддержки многодетным семьям будут осуществляться до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его обучения в образовательном учреждении по очной форме.

Многодетным семьям гарантируется: предоставление государственных пособий и выплат, в связи с рождением и воспитанием детей; поддержка в сфере трудовых отношений, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок по всей стране в независимости от места проживания на условиях, которые определят регионы.

В рекомендательном порядке высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации предлагается ввести дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет бесплатными медицинскими препаратами, при наличии рецепта; предоставление учащимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда на всех видах транспорта городского и пригородного сообщения (за исключением такси); предоставление бесплатного питания учащимся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций; предоставление бесплатно учебной и спортивной формы учащимся общеобразовательных организаций на весь период обучения; предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30 процентов от установленного размера оплаты; содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении бесплатных земельных участков. 

Полный текст Указа здесь http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202401230001?index=3


“Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов” с гордостью констатирует, что многолетний труд и активность наших единомышленников увенчались победой. Мы многое сделали для того, чтобы статус многодетных семей был узаконен и рады отметить, что наш голос услышан, инициатива получила отклик на высочайшем государственном уровне. Выражаем нашу коллективную, искреннюю благодарность лично Президенту РФ В.В.Путину от имени всех многодетных семей и нашей общественной организации.



Здоровый свет