НА ФОРУМАХ
146
2
302
2
194
2

Как в 2023 году будут отмечать День Матери

Как в 2023 году будут отмечать День Матери

В международном мультимедийном медиа центре “Россия сегодня” прошла конференция, приуроченная ко Дню матери, празднование которого в этом году будет 26 ноября - в последнее воскресенье месяца. Этот праздник отмечается на федеральном уровне в России уже 25 лет. Традиция напоминает о значимости семейных ценностей, подчеркивает уважение к главному человеку в жизни.

Сегодня многие женщины — матери и жены — активно помогают стране, включаясь в добровольческие движения, участвуя в передаче гуманитарных грузов в новые регионы Российской Федерации, в психологической помощи беженцам и ветеранам боевых действий. В условиях проведения СВО бойцам как никогда необходима их поддержка.

К сведению!

В этом году, накануне Дня Матери, 21 ноября , пройдет Торжественная церемония вручения Общественной награды Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов “Мать-героиня”, а также грандиозный концерт в Кремлевском дворце, зрителями которого станут   6000 членов многодетных семей. 

В пресс-центре обсудили, вопросы выделения государственной помощи многодетным семьям и матерям-одиночкам, меры по улучшению демографической ситуации в России, говорили о возрожденной традиции вручения ордена "Мать-героиня".Также была представлена программа концерта "Мать-героиня", который состоится 21 ноября.

Участники конференции:

- заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко;

- заместитель председателя Совета по правам человека Ирина Киркора;

- председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович;

- общественный деятель Оксана Бондарева;

- генеральный директор Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства Анна Железная.

святенко.png

Как сказала Инна Святенко:  “Этот день, действительно очень эмоциональный для каждого человека. Потому что в жизни каждого есть мама. Как бы ты не повзрослел, все равно мама остается самым близким человеком, с которым можно поделиться всеми проблемами, лишениями, и в то же время радостями. Несмотря на то, что я уже бабушка, но я очень рада, что моя мама со мной. И всегда можно ее и обнять, и посоветоваться. Я хочу пожелать всем мамам России радоваться за своих детей, гордиться своими детьми, быть с ними настоящими друзьями.

И очень хотелось бы обратиться ко всем присутствующим и тем, кто смотрит нашу конференцию: пожалуйста в воскресенье, позвоните своей маме!”

Снимок экрана 2023-11-17 в 13.05.53.png

Оксана Бондаренко объявила, что специально от начальника главного управления боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации, Командующего шестой общевойсковой армией, генерал-лейтенанта Александра Васильевича Перязева доставлены почетные награды, которые ей поручено вручить в прямом эфире. 

Награды были вручены: Наталье Николаевне Карпович; Тамаре Романовне Грачевой , блокаднице города-героя Ленинграда, жительнице Санкт-Петербурга, которая в 13 лет получила медаль за оборону Ленинграда; Елене Ломановой, многодетной маме, почетному врачу города Санкт-Петербурга; Юлии Михайловой, общественному деятелю, экс-депутату ДНР .

киркора.png

Ирина Киркора рассказала о тех мерах поддержки, которые в настоящее время оказываются женщинам Донбасса, где помимо прочего, жизненно необходима психологическая помощь. Для это реализуется программа “Донбасс-психология жизни”, в которой участвуют психологи-волонтеры, готовые помогать женщинам, ожидающим возвращения с фронта своих мужей, преодолевать стрессовые ситуации.

Как решать проблемы, возникающие с детьми, когда муж вернулся с фронта, как с ним взаимодействовать, чтобы преодолеть неизбежные психологические трудности. Женщина-мама, возложившая на себя все обязанности в отсутствие мужа, нуждается в помощи, чтобы не выгореть, не исчерпать внутренний ресурс, не копить раздражение и не впасть в депрессивное состояние.

Для онлайн консультации создан проект “Родительский университет”, помогающий взрослым при участии профессионального психолога изучить все варианты моделей поведения и выстраивания коммуникации с ребенком, в результате выбрать наиболее верную модель.

Каждая семья, каждая мама сможет найти для себя подсказку в любой сложной ситуации. Родительский университет — это проект, куда мы пригласили специалистов, психологов и кинетиков, для работы с семьей, когда семья зачастую признается, что не понимает собственного ребенка… Когда взрослеет сын, каким образом с ним взаимодействовать, если мама воспитывает его одна? Как правильно подойти к воспитанию мальчика с позиции того, что он начинает взрослеть? Нам нужно внимательно смотреть на ту погоду в доме, которую мама создает”, - заметила Ирина Владимировна.

карпрвич.png

Подробно о праздничном концерте, который состоится 21 ноября в Кремлевском дворце, рассказала Наталья Николаевна Карпович

«Я сама мама, воспитываю семь детей: шесть я родила, у меня есть приёмная дочь, и я могу сказать, что это великое счастье. Я всегда говорю: мама, это очень круто,мама – это очень сильно, мама – это труд 24 на 7, мама – это человек, который живет каждую секунду своими любимыми, близкими людьми. Я бабушка, у меня есть старшая дочка,которая уже имеет троих детей, ждёт четвёртого, и я горжусь тем, что я вырастила маму замечательную, и это много для меня значит.  Праздничный концерт, который пройдет в Государственном Кремлевском Дворце 21-го числа, будет посвящен всем великим мамам. Этому проекту уже больше 10 лет. Мы отличаемся тем, что в концерте принимают участие дети из многодетных семей - это наш марафон талантов. Наш концерт - это социальный лифт, когда они выходят на лучшую площадку страны и выступают с известными артистами. У нас будут выступать дети из многодетных семей, победители конкурсов, команда КВН “Чудо-детки”. Будут выходить известные люди со своими детьми, а в зале будет 6 000 мам со всей России… Я очень рада, что мы вернулись в Кремлевский Дворец после пандемии.» 

Наталья Карпович также сообщила, что 24 ноября в Храме Христа Спасителя состоится финал ежегодной акции “Крылья ангелов”. Эта народная инициатива, собравшая миллионную аудиторию: дети по всей стране рисуют ангелов, потом из отобранных работ создаются небольшие иконки - их освящают в Главном Храме Вооруженных сил РФ и отправляют на фронт нашим бойцам. Молитва ребенка и молитва матери - это самый сильный оберег.

По онлайн связи из Донбасса в рамках конференции выступила Анна Железная. 

« Мама - это единственный друг в жизни, мама - это человек, который носит нас не 9 месяцев, а всю жизнь. Мама - это человек с необъятным сердцем.  Счастье, что сегодня в стране меняется отношение к матери, к институту семьи. Я думаю, что немаловажную роль в этом играет война, которая пришла на нашу территорию, - раньше мы это знали только по книгам, по фильмам. Сегодня мы уже 10 лет живем в этом состоянии. Мамы здесь сталкиваются со многими проблемами: это результат длительного пребывания детей без обучения, на дистанционке, когда волей-неволей дети абсолютно погружены в гаджеты. Конечно, понадобится помощь психологов, и соответственно появляется много новых моментов в отношении отцов и детей… Здесь совершенно изменилось отношение к институту семьи - многие мужчины сражаются, защищают Родину. А живя под постоянными обстрелами, уходя на работу, мы можем не вернуться, и уходя с работы - можем больше не прийти… В то время когда мы вдали от своих детей, они часто остаются одни дома, - как же может быть спокойно сердце матери?! Здесь на новых территориях очень много проблем,» - сказала Анна Железная.

Она рассказала, что в этом году в Донецкой республике в День Матери также пройдет торжественное награждение женщин, которые растят троих и более детей, - по региональным меркам они считаются многодетными. Местная демографическая ситуация в настоящее время угрожающая - рождаемость по сравнению с 2014 годом упала вдвое. И, если раньше идеальной считалась женщина ухоженная, эффектная, красавица, то сейчас на несравненную высоту поднялся престиж женщины-матери. В результате тяжелых испытаний, люди осознают, что такое настоящие ценности, а что - бессмысленная мишура. 



Здоровый свет