НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
192
2

Изменятся размеры и порядок выплаты материнского капитала

Изменятся размеры и порядок выплаты материнского капитала

В новом году россиян ждут существенные изменения в сумме и порядке выплаты материнского капитала.

Материнский капитал в 2024 году составит почти 631 тысячу рублей на первого ребенка и 834 тысячи рублей на второго, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. "В следующем году его получат более 1 млн семей. Сумма сертификата на материнский капитал будет увеличена на уровень фактической инфляции по итогам 2023 года”, - сказал чиновник.

Напомним, что программа материнского капитала работает в России с 2007 года. В 2023 году размер выплат был проиндексирован на 11,9% и в настоящее время составляет 586,9 тысячи рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи - на второго.

Однако, при столь существенном повышении размера денежной премии, депутаты уточнили, что выплачивать ее будут только на тех детей, кто по рождению имеет гражданство РФ. 

Авторами проекта закона №419851-8, который Дума приняла в первом чтении, стала группа депутатов от ЛДПР, в частности, председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

То есть, с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению. 

Согласно статье 13 закона 138-ФЗ "О гражданства РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ; 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства; 3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ); 4) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).



Здоровый свет