НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
193
2

История и современность в художественной культуре

История и современность в художественной культуре

16 ноября в Санкт-Петербурге открывается Форум Объединенных Культур. Организаторы обновили название традиционного Санкт-Петербургского культурного форума.

Как сообщила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, форум не проводился в 2020–2022 годах в силу объективных причин — из-за пандемии. По словам Татьяны Голиковой, с одной стороны, это уже традиционное мероприятие, «однако в 2023 году, после длительного перерыва, мы перезагрузили форум, и он проходит и будет проходить под эгидой Президента страны как Форум объединённых культур». В таком формате он будет проходить впервые.

Заявки на участие подали представители 73 стран. Такова реакция международной общественности на приглашение президента РФ, Владимира Путина, которое он огласил в ходе выступления в режиме видеоконференции на XV саммите БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР). В своей речи политик предложил странам БРИКС, ШОС и СНГ обсудить будущее культуры в мире на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

Снимок экрана 2023-11-14 в 10.07.35.png

Тема в этом году определена как «История и современность в художественной культуре».

Основными площадками Форума станут Главный штаб Государственного Эрмитажа, Новая сцена Мариинского театра, Михайловский театр.

Деловая программа включает в себя три тематических блока: «Познание истории через культуру», «Искусственный интеллект – угроза или благо для культуры», «Традиционная культура как фундамент построения цивилизационного общества». 

Деловая программа формировалась Министерством культуры совместно с Российским историческим обществом, Минцифры, МИДом и Минобрнауки. Так, 16 и 17 ноября в Главном штабе Эрмитажа и Государственной академической капелле Санкт-Петербурга будут работать девять тематических площадок:

  • «Познание истории через культуру». Куратор — замглавы Минобрнауки Константин Могилевский;
  • «Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры». Куратор — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов;
  • «Традиционная культура как фундамент построения общества». Куратор — директор Российского этнографического музея Юлия Купина;
  • «Деловая культура». Куратор — председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов;
  • «Медийная культура». Куратор — первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман;
  • «Кино». Куратор — председатель совета директоров «Ленфильма» Фёдор Бондарчук;
  • «Театры». Куратор — министр культуры России Ольга Любимова;
  • «Музеи». Куратор — гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский;
  • «Музыкальная культура». Куратор — гендиректор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

заседание.jpeg

Кроме того, запланированы тематические дискуссионные панели по шести основным направлениям сферы культуры: театр, музыка, образование в сфере культуры, межмузейный диалог, кино, охрана культурного наследия. 

Культура всегда была, есть и будет основой диалога и связующей нитью между самыми разными странами, народами, мировоззрениями, — отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова

География участников в этом году очень обширна: в форуме примут участие представители 73 стран, в том числе 56 официальных иностранных делегаций. Причём 34 делегации возглавят лично министры — по словам Ольги Любимовой, это рекордное представительство глав министерств. Также своё участие подтвердили представители руководства четырёх международных организаций: Постоянного комитета Союзного государства, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, Исполкома СНГ, Лиги арабских государств.

17 ноября состоится общая встреча для глав делегаций на тему «Культурный суверенитет как основа государственной идентичности».

В рамках форума также будет впервые присуждена премия «Эрмитаж». Церемония вручения премии пройдет 18 ноября в главном зале Российской империи — Георгиевском зале Зимнего дворца Государственного Эрмитажа.

kultur-2.jpg

Как рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, эта награда будет вручена одному российскому и одному иностранному деятелю культуры за вклад в сохранение и популяризацию лучших образцов мирового культурного наследия и развитие международного культурного диалога на принципах взаимопонимания и уважения друг друга.

Полностью информация о программе Форума размещена здесь: https://unitedcultures.ru/cultural_programme



Здоровый свет