НА ФОРУМАХ
145
2
302
2
194
2

Дан старт подготовке к IV Евразийскому Женскому Форуму

Дан старт подготовке к IV Евразийскому Женскому Форуму

Состоялось очередное заседание Совета Евразийского женского форума под председательством Галины Николаевны Кареловой, Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Сенатора РФ. 

Заседание было посвящено информированию о деятельности за период, который прошел с предыдущего заседания. 

Председатель отметила, что в зале много новых лиц: в команду вошли сенаторы, руководители предприятий, волонтерских организаций, и это способствует активному развитию начинаний и проектов, которые продвигает Совет ЕЖФ. 

“Работа проводится стремительно по всем направлениям. В первую очередь хотела бы отметить, что основной механизм, который мы используем в работе, - это проектная деятельность

Количество проектов с каждым годом увеличивается. Сейчас в работе 27 проектов, и за прошедшее с последнего заседания время в рамках проектной деятельности состоялось более 900 мероприятий, а с начала года - более 1300

Это региональные форумы, телемосты, онлайн марафоны, выставки и очень много других форматов. Реализован целый ряд значимых и международный инициатив”. 

Спикер отметила ключевые моменты масштабной работы: 

“Проекты Евразийского женского форума были представлены на всех масштабных международных форумах.

XIV Международный Форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» - впервые на форуме был организован при нашем участии женский трек. По итогам подписаны соглашения о сотрудничестве между объединениями женщин- предпринимателей России и исламских стран. 

Петербургский Международный Экономический Форум - был организован стенд, который стал притяжением всех заинтересованных в женской повестке участников, проведено на стенде 30 мероприятий, на которых присутствовали женщины из 17 стран мира. К нашим круглым столам подключались представители “женской двадцатки”, непосредственно с саммита, который одновременно проходил в это время в Индии. Второй год мы делаем прямые трансляции и выходим на прямые диалоги с представителями других стран-участниц. На стенде состоялось награждение женщин - победительниц конкурса “Женщины за здоровое общество” с участием Валентины Ивановны Матвиенко и Михаила Альбертовича Мурашко

Прошло Первое заседание Международного Совета по поддержке и развитию женщин в промышленности и технологиях, с участием представительниц 11 стран в рамках Экономического и гуманитарного Форума “Россия - Африка”. 

Сессии ЕЖФ состоялись также на Восточном Экономическом Форуме, Форуме “БиоТехМед”, Невском Экологическом Форуме и других масштабных площадках. 

Смело можно сказать, что поручение Валентины Ивановны Матвиенко Совету ЕЖФ - быть на каждой международной российской площадке, выполняется активно. 

Второе направление работы - продвижение образовательных программ для женщин. Дан старт трем новым образовательным проектам: 

Совместно с “Опорой России”, проект “Женщина может”, в котором учтен семилетний опыт программы “Мама - предприниматель”; 

Совместно с Промсвязьбанком реализуется программа “Десять шагов на пути к инвестициям”, направленная на повышение финансовой, инвестиционной грамотности женщин; 

Совместно с “Российским экспортным центром”, программа “Женское дело”. направленная на развитие экспортного потенциала бизнеса и формирование компетенций, необходимых для ведения экспортной деятельности. 

Также продолжается реализация образовательной программы “Женщина - лидер”.  10 ноября будут вручены дипломы выпускницам второго международного потока: 166 участниц из 22 стран мира, в том числе и из недружественных государств. 

Третье направление: проведение российских и международных конкурсов для выявления и тиражирования успешных практик женщин в различных сферах жизни. Неделю назад состоялось награждение победительниц в номинации “Лучшая женщина - экспортер” конкурса “Сделано в России”. 

3 ноября состоится VIII Международный конкурс женских предпринимательских проектов в АТЭС. Несмотря на сложности, обусловленные председательством США, в объединении в этом году, финал состоится. Россию в нем представят Елена Виноградова из Вологодской области, Ирина Кобец из Волгоградской области, Дельгир Сарангова из Калмыкии. Пожелаем нашим девушкам успеха!

Четвертое направление: успешно развивается международное сотрудничество женщин, в том числе в рамках следующих объединений: «Женская двадцатка» W20, БРИКС, АТЭС и ШОС. 

Что касается объединения «Женская двадцатка» W20, при участии нашей команды принято коммюнике, в которое были включены и предложения российской делегации - это большая победа. Был подписан меморандум о стажировках и образовательных программах для студентов, аспирантов и женщин-ученых из России. 

В рамках Женского Делового Альянса БРИКС, российские женщины- предприниматели приняли участие в торговой конференции в ЮАР, и по итогам было подписано соглашение о запуске центра трудовой и образовательной мобильности, который должен обеспечить беспрепятственное продвижение специалистов, студентов и туристов между Россией и ЮАР.  

Новые обороты набирает проект Совета ЕЖФ “Российские соотечественницы за рубежом”. 3 ноября состоится в Москве второе заседание, куда соберутся свыше 100 соотечественниц из 60 стран мира. Они работают в разных странах мира - это наш “рупор”, они делают все возможное, чтобы говорить правду о России”, - сказала сенатор. 

Подытоживая свой доклад, Галина Николаевна объявила, что начата подготовка к IV Евразийскому Женскому Форуму, который пройдет 18 - 20 сентября 2024 года в Санкт-Петербурге. 

Снимок экрана 2023-10-26 в 14.30.27.png

В период подготовки к событию будут проходить пре-форумы и региональные форумы. Первым мероприятием под эгидой IV ЕЖФ стал Форум женщин Севера, который состоялся летом 2023 года в Санкт-Петербургском Таврическом дворце. Уже прошли форумы в Удмуртии, Алтайском крае, Калининградской, Новгородской областях, в Приморском крае. 

Также г-жа Карелова объявила, что 5-6 марта состоится Всероссийский Женский Форум “Женщины, сохраняем традиции, развиваем Россию”, который впервые пройдет в рамках Форума-выставки “Россия” на ВДНХ в Павильоне №75, где будут представлены все 89 регионов РФ.




Здоровый свет