НА ФОРУМАХ
105
2
285
2
192
2

День народного единства в России отметят масштабно

День народного единства в России отметят масштабно

В преддверии Дня Народного Единства состоялась конференция в ТАСС, посвященная анонсированию праздничных мероприятий. 

Председатель Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" Владимир Васильев рассказал, что в рамках празднования 2 ноября в Государственном академическом Малом театре России состоится торжественное награждение лауреатов Всероссийской общественной премии "Гордость нации". 

В этом году премия вручается в четвертый раз. Приятно отметить, что география представленных проектов значительно расширилась. Заявки поступили из всех федеральных округов: от Камчатки до Калининграда. В этом году присоединились участники из новых субъектов - есть заявки из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей. Отобраны лучшие проекты по семи номинациям, отражающие разные грани общественной работы: за вклад в укрепление гражданского единства и межнационального согласия; за вклад в сохранение и развитие родных языков; за вклад в сохранение и развитие культуры народов России; за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики; за лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества; за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях. Седьмая, "молодежная" номинация называется "Поколение УМ". 

В этом году, в связи с СВО, введена специальная номинация “Защитники Отечества”, которая будет присуждаться боевым офицерам, защищающим страну в зоне проведения СВО. На примере их героизма и любви к Родине должны воспитываться дети, внуки и правнуки”. - сказал Владимир Васильев.

Васильев.png

Он отметил, что на парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных развитию малого и среднего предпринимательства, было представлено столько интересных и новаторских проектов, что в перспективе на следующий год планируется учредить новую номинацию премии “Гордость нации” для проектов в области МСП. 

Как рассказала начальник департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина  - «Премия является поистине всероссийской, потому что заявки поступали из всех регионов РФ». 

Снимок экрана 2023-10-24 в 18.36.11.png

В номинации “Поколение УМ” отмечен конкурсант из Донецкой народной республики, он же и самый молодой из лауреатов. А самому возрастному лауреату - 94 года. Это Исхак Машбаш, председатель Совета Старейшин международной черкесской ассоциации, герой труда РФ. 

Отдельно Татьяна Вагина отметила проект из Удмуртии, который занял первое место в номинации “Лучшие практики и проекты в сфере государственной национальной политики” - местный Дом Дружбы народов, которому в этом году исполняется 15 лет. Именно там родилась идея о проведении Большого Этнографического Диктанта, который получил государственную поддержку и сейчас уже реализуется совместно с федеральным агентством по делам национальностей - его традиционно пишут к 4 ноября. В прошлом году в диктанте приняли участие более 4 млн человек из 83 стран. 

В рамках празднования Дня Народного единства также пройдут “Русские чтения”, где известные артисты, политики, общественные деятели будут читать произведения Шолохова, Шукшина, Горького и других мастеров русского слова. Этот проект реализуется второй год - на этот раз для проведения выбрана “молодежная столица России” Нижний Новгород. 

Также 4 ноября на ВДНХ откроется для посещения масштабная выставка “Россия”, о которой мы писали ранее (см. ссылку)

В Москве 2—3 ноября пройдёт IV Всероссийский форум «Народы России», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. 

На полях форума запланировано проведение всероссийского семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики с руководителями органов государственной власти субъектов России, заседание экспертного совета при ФАДН России, VIII Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», торжественные церемонии награждения лауреатов VII Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» и победителей конкурса на лучшие межрегиональные проекты в сфере реализации государственной национальной политики России «Лучшее в общее».

Подробнее о форуме: fadn.gov.ru




Здоровый свет