НА ФОРУМАХ
125
2
291
2
192
2

Международная выставка-форум "Россия" представила проект образовательной программы

Международная выставка-форум "Россия" представила проект образовательной программы

4 ноября на ВДНХ, впервые в истории откроется Международная выставка-форум "Россия", на которой будут представлены главные достижения нашего государства в XXI веке.  Эта выставка - уникальный по своим масштабам проект, равного которому не было в России.

Выставка продлится полгода, до 12 апреля 2024 и объединит три направления: деловой трек (бизнес-миссии и тематические форумы по развитию МСП), культурный трек (фестивали культуры народов России, концерты и творческие вечера российских звезд), а также образовательный трек, который организован Российским обществом “Знание” при поддержке 32 партнёров — это профильные министерства, автономные некоммерческие организации, молодежные объединения и крупные корпорации, в том числе :Минпросвещения России, Министерство науки и высшего образования РФ, Росмолодежь, Роскосмос и Росатом, Сбер и РЖД, РДДМ «Движение Первых», президентская платформа «Россия — страна возможностей», Президентский фонд культурных инициатив и другие.

Снимок экрана 2023-10-13 в 15.27.35.png

Как сообщил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, образовательная программа охватит семь павильонов ВДНХ, в каждом из которых будут идти ежедневные лектории по различным тематическим направлениям. 

Флагманский лекторий Российского общества «Знание» разместится в павильоне № 57 «Россия — Моя история». Именно там будет работать интерактивная познавательная выставка «Лабиринт познания», посвящённая знаковым изобретениям, которые реализовались в нашей стране и изменили мир.

Также в этом павильоне в день открытия выставки на ВДНХ стартует просветительский марафон Российского общества «Знание» — «Знание.Первые», который пройдет 4–6 ноября. Главной темой для обсуждения станут современные достижения нашей страны и ее граждан, способствующие развитию России и повышению ее авторитета на международной арене. Регистрация на марафон открыта до 20 октября и есть шанс стать очным участником программы. Ссылка для регистрацию https://marathon.znanierussia.ru/#registration

Международная выставка-форум "Россия" станет новым этапом в жизни ВДНХ, символом возрождения главной идеи создания уникального архитектурного комплекса: интерактивной выставочной площадки, миссия которой широкомасштабно представить достижения и богатства страны.  

Каждая неделя образовательной программы будет посвящена определенной теме. В числе тем — достижения России, туризм и индустрия гостеприимства, традиционные духовно-нравственные ценности, наука и технологии, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. 

В рамках программы с 7 ноября Общество «Знание» запустит марафон «Дни регионов».

В образовательной программе выставки принимают активное участие все 89 регионов России. Также во всех уголках России начнутся форумы, лекции, научные баттлы и встречи с известными людьми. Участники этих мероприятий познакомятся с экономическими и культурными достижениями своего региона и смогут поделиться своими идеями о развитии родного края. 4 ноября на местах начнутся так называемые «Прогулки со Знанием» -  главы субъектов России будут проводить для молодежи экскурсии по знаковым местам, расскажут о памятниках культуры и природы, покажут крупные предприятия и исторические объекты. 

«Мы запланировали более 5500 выступлений за полгода. Мне кажется, программу такого масштаба еще никто не делал в мире, мы первые, и это ещё одно достижение, — отметил Максим Древаль.Программа имеет определенную архитектуру. Еженедельно мы постарались расставить фокусы так, чтобы дать возможность всем участникам погрузиться в ключевые отрасли, сферы достижений и ключевые праздники, которые выпадают на даты прохождения выставки. И чтобы всегда был интерес вернуться вновь, то есть каждую неделю будет новая тематика, новые фокусы, новые мероприятия. В ближайшие дни мы опубликуем конкретное расписание и дадим возможность бронировать места в залах».

Снимок экрана 2023-10-13 в 16.10.15.png

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своём выступлении на пресс-конференции подчеркнул: «Год педагога и наставника официально завершится в этом году, но те мероприятия, которым был дан старт, продолжатся — это и поддержка педагогических династий, акция «Спасибо учителю» и многие другие проекты. Мы всегда должны помнить о наших учителях, говорить им слова благодарности, потому что профессия педагога — самая значимая на земле. Мы планируем провести на выставке "Россия" мероприятия, связанные с закрытием Года педагога и наставника.

В их числе — церемония награждения победителей конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование — 2023», всероссийский форум, посвященный празднованию 50-летнего юбилея создания отрядов «Юных инспекторов движения». Совместно с Обществом «Знание» в период проведения выставки с 14 ноября 2023 года по 9  апреля 2024 года каждую среду в 18:00 будут идти «Разговоры о важном» для родительского сообщества».

Снимок экрана 2023-10-13 в 16.16.06.png

О культурной программе выставки рассказал режиссёр, художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Богомолов.

«Я намерен по возможности посещать все мероприятия, потому что это совершенно уникальный опыт, — подчеркнул Константин Богомолов. — Призываю всех идти смотреть кинопоказы, театральные постановки, концерты. В том числе фестиваль «Знание.Кино», который станет самым масштабным фестивалем документальных фильмов и покажет, что этот жанр в России жив, работает. Будет цикл из 12 моноспектаклей «Голоса страны» — уникальный фестиваль документального театра, для которого драматурги поедут в регионы собирать истории людей, а замечательные российские актёры впервые прочитают эти монологи на выставке. Будут Дни творческих вузов и многое другое. Не пропустите — все события уникальны».

Все лектории пройдут в онлайн и офлайн формате. Для тех, кто успеет зарегистрироваться, предоставляется возможность личного участия в общении, получить призы, задать вопрос и увидеться со спикером, среди которых будут самые знаковые политики, бизнесмены, деятели науки, спорта, музыканты и театральные деятели, космонавты. Вход на событие бесплатный. Важно успеть пройти регистрацию, которая доступна на сайте https://russia.znanierussia.ru/#registration

Снимок экрана 2023-10-16 в 10.42.01.png

Количество мест в зале ограничено и потому организаторы предупредили, что на самые топовые события предполагается ажиотажный спрос. В связи с этим лучше всего спланировать внимательно изучить программу мероприятий, сконструировать собственную программу посещений лектория и заранее забукировать место.

Благодаря функции “собери программу форума под свои интересы”, желающие могут планировать посещения на полгода вперед, а также отправлять свои запросы и предложения по формированию событий программы на протяжении ее действия. 

Значимые события выставки на ВДНХ ежедневно будет освещать потоковый телеканал Знание.ТВ, который будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Те, кто не успеет зарегистрироваться на очное участие, будет иметь возможность следить за мероприятиями онлайн.



Здоровый свет