НА ФОРУМАХ
37
1
47
1
69
1

Бизнес-миссия женского делового альянса БРИКС начала работу в Китае

Бизнес-миссия женского делового альянса БРИКС начала работу в Китае

3 июня в Пекине начала работу Бизнес-миссия женского делового альянса БРИКС. Программа бизнес – миссии рассчитана на 9 дней. Вчера, 5 июня, состоялся форум Женского делового альянса БРИКС 2023. На представительный съезд женщин-предпринимательниц собрались участницы из России, Китая, Индии, Бразилии, ЮАР.

Гостей форума поприветствовали, председатель Китайского совета по продвижению международной торговли Жень Хунбиня, посол ЮАР в Китае Сиябонга Квеле,
председатель китайской части ЖДА БРИКС Чжао Хайин, председатель ЖДА БРИКС в 2023 г. Лебоганг Зулу,

Нестерова в платке от Нины Ручкиной.jpeg

Как отметила в своей речи на церемонии открытия деловой части Форума, председатель российской делегации женского делового альянса БРИКС Анна Нестерова, идея создания женского делового альянса БРИКС прозвучала на Первом международном конгрессе женщин стран БРИКС и ШОС в Новосибирске 4 июля 2017 года, и тогда это казалось несбыточной мечтой. Понадобилось три года, чтобы доказать, что женщинам нужна специальная площадка для сотрудничества. В 2020 году первым Декларацию о создании Женского Делового Альянса БРИКС подписал Президент РВ Владимир Путин, а потом к нему присоединились и другие лидеры стран «пятерки».

«Женский Деловой Альянс Брикс был создан в непростой период - пандемию Covid-19. Мы впервые присутствуем на очном мероприятии, – впервые за три года мы увиделись лицом к лицу. Это ценнейшая возможность наладить связи. Не секрет, что для женщин очень важна дружба, общение лицом к лицу, нам важно знать лично тех, кто всегда может подставить плечо. Только через взаимную дружбу и сотрудничество мы способны развиваться. Наша встреча не случайно проходит в преддверии саммита БРИКС, который состоится в августе этого года. Мы с нетерпением ждем саммит и уверены, что мероприятия там пройдут на самом высоком уровне. В этом помогут и те контакты и договоренности, которые мы с вами налаживаем сейчас. Сегодня я несколько раз слышала эту фразу: «Я дала слово, и я его сдержу, невзирая на обстоятельства, трудности и препятствия». Я сама живу по этому принципу. И я рада отметить, что женщины, которые состоят в Альянсе не бросают слов на ветер», - отметила докладчица. Также госпожа Нестерова отметила, что все участницы Форума трепетно относятся к гостеприимству принимающей стороны и обратилась со словами искренней благодарности к руководству Китайской Народной республики. Она пригласила на сцену руководителей делегаций ЮАР, Индии, Бразилии, Китая, чтобы вручить лично подарки, привезенные из России.

вручение подарков от российской делегацииIMG_20230605_144011.jpg

Среди специально подготовленных для этого случая сувениров, были уникальные подарочные издания о России, а также другие сувениры, сделанные с любовью. От Союза женских сил Председатель правления «СЖС» Инга Легасова преподнесла платки с уникальной росписью по эскизам российского дизайнера Нины Ручкиной, которые специально изготовили для участниц пекинского форума БРИКС.

Глория Ай.jpg

Ведущей и модератором деловой программы первого дня стала известная актриса, певица, модель, телеведущая бизнес-новостей центрального китайского телевидения Глория Ай.

заседание первой панельной дискуссии.jpeg

На первой панельной дискуссии «Пути достижения устойчивого развития», обсуждалась решающая роль женского лидерства в решении вопросов ESG-повестки, в том числе в сфере улучшения корпоративного управления и корпоративной социальной  ответственности,  в условиях глобальной экономической неопределенности . На сессии спикеры обсудили свои наработки в таких сферах, как женское лидерство в корпорациях, корпоративном управлении, равной занятости и профессиональном образовании для женщин.

Елена Чащина.jpeg

В первой панельной дискуссии приняли участие: Диана Ван (Китай); Таня Реис (Бразилия); Сонг Джипин (Китай), Елена Чащина (Россия).

Предприниматель из России Управляющий партнер и совладелец
ГК «ЭПОТОС» Елена Чащина рассказала, что представляет компанию «с мужским лицом», которая уже более 30 лет производит средства для пожаротушения. Она уточнила, что два из крупнейших департаментов в компании возглавляют женщины, которые успешно конкурируют с мужчинами. Благодаря «здоровой конкурентной борьбе», когда достижения доказываются реальными показателями, в компании поддерживается здоровый психологический климат. С точки зрения Елены Чащиной, духовное и моральное здоровье очень важно для развития бизнеса. По поводу роли женщин в бизнесе, предприниматель из России отметила, что для женщин важен не только материальный успех. Женщины стремятся себя проявить, доказать свое право на уважение и гендерное равенство, а также в фокусе их внимания всегда социальная ответственность, что не свойственно многим мужчинам. Елена Чащина также рассказала, что в ее отрасли, где вообще раньше не было женщин в руководстве, сейчас их доля достигла 25%.

Модератор дискуссии отметила, что ей очень приятно слышать, что женщины занимают управляющие посты в области пожарной безопасности. «Я никогда не вела саммит мужского лидерства. Однако, я часто являюсь модератором саммитов женского лидерства. Полагаю, что, когда не будет вот таких отдельных саммитов, где мужчины обсуждают свои проблемы, а женщины свои – тогда и наступит настоящее равенство», - заметила Глория Ай.

IMG-20230605-WA0034.jpg

В своих выступлениях другие участницы дискуссии затронули разные аспекты женского лидерства в своих странах.

Например, госпожа Сонг Джипин обратила внимание , что в их стране вектор усилий направлен на то, чтобы как можно больше женщин получили работу, смогли самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи, которые объединяют три поколения. Для этого в Китае развивают цифровые образовательные платформы, потому что почувствовать себя равной мужчине в психологическом, материальном, духовном смысле и претендовать на равную с мужчинами оплату труда, женщина может только имея образование, овладев профессиональными навыками.

В рамках дискуссии также поднимались вопросы, какой бизнес наиболее привлекателен для женщин. Приоритеты направлены на медицину, образование, швейное производство, моду. В области образования сейчас тренд в направлении развития цифровых платформ.

Развитию цифровизации была посвящена вторая панельная дискуссия, в которой приняли участие гостьи из Китая, Индии, ЮАР, Бразилии.

В Китае мощный импульс развитию женского предпринимательства дало возникновение платформ электронной коммерции. Предприимчивые женщины увидели для себя новые возможности именно в области цифровой экономики. По мнению экспертов, к 2025 году 40% бизнеса в стране будет занимать именно электронная коммерция. Особенно быстро развивается бизнес в социальных сетях. В Китае женский блоггинг пользуется огромной популярностью. В целях поддержки тренда запущена также обучающая платформа, где женщины могут получить ответы на вопросы, развить коммерческие навыки. Спикер отметила, что при большой плотности населения и внушительных масштабах страны для многих женщин электронная коммерция – это, возможно, единственный шанс добиться успеха.

Гостья из Бразилии обратила внимание, что женщина по природе своей – это прирожденный наставник и новатор. Фокус интересов женщины в основном направлен на обеспечение благополучия и здоровья семьи. Соответственно, в стране запущена программа внедрения искусственного интеллекта в медицину. Пользуясь специальными цифровыми платформами, женщины могут быстро, бесплатно, не выходя из дома получить консультацию по медицинским вопросам, уточнить информацию по оказанию первой экстренной помощи. Также развиваются образовательные цифровые платформы, которые очень востребованы среди женской части населения, когда нужно совмещать заботу о семье и заниматься образованием и личностным ростом.

представитекль Индии_121301.jpg

Гостья из Индии также высоко оценила возможности цифровизации в области оказания медицинских услуг населению. Благодаря работе в этом направлении, медицинские услуги стали доступны сегодня для 12 500 000 жителей страны. Именно благодаря возможности получить консультацию врачей онлайн, без посещения специалиста, удалось спасти около 5000 жизней только за этот год. Свои задачи на перспективу в Индии специалисты видят в обучении как можно больших слоев населения умению пользоваться компьютером. Это не только расширит доступность медицинских услуг, но и даст возможность профилактики различных заболеваний. Люди научатся соблюдать определенные гигиенические правила.

Гостья из ЮАР отметила, что один из главных вызовов времени –прививать женщинам готовность к пожизненному образованию. Технологии развиваются с такой скоростью, что уже дипломированный специалист, который только что вышел из стен учебного заведения, обладает устаревшей информацией – и должен вновь учиться. Осваивать новое необходимо постоянно. В стране придают большое значение развитию искусственного интеллекта для обучения и повышения квалификации специалистов, среди которых очень много женщин.

«Машина может научиться знаниям, но у машины нет мудрости, а у женщин есть мудрость, которая сделает наш мир более гармоничным», - подытожила дискуссию модератор.

После панельных дискуссий состоялись выступления женщин – лидеров в области предпринимательства, которые поделились личными успехами.

Людмила Щербакова.jpg

Предпринимательница, занявшая по версии Forbes 20-е место в списке self-made женщин России, основатель фармацевтического холдинга Bright Way Group, Людмила Щербакова рассказала о своем опыте ведения бизнеса:

«Женщина - созидатель по природе. Женщина дает жизнь новым людям. У каждой женщины есть стремление что-то создать. Я свой бизнес начала в 1995 году и создала компанию, которая занималась международным брендингом. Я работала в разными компаниями мира, но наибольшее число партнеров у меня были в Китае и Индии потому что оттуда мы поставляли сырье на фармацевтические заводы.

Мне очень нравилась эта работа – приходилось работать с огромным количеством людей из разных стран мира, и это дало мне возможность приобрести много друзей во многих странах мира. Работая на этой стезе, мы делали много важных и серьезных дел. Наш бизнес очень сильно зарегулирован – в области фармакологии действуют очень строгие правила и требования как к сырью, так и к готовым лекарствам.

И у меня зародилась мечта – построить свой завод. В 2015 году я реализовала мечту – мы за 9 месяцев построили фармацевтическое предприятие. Я согласна с тем, что в бизнесе очень важна честность, очень важно сохранить доверие партнера. В нашей компании вообще запрещено слово «клиент», в отношении к своим коллегам мы произносим только слово «партнер».

При создании нового предприятия мне очень помогли мои партнеры из Китая, где есть все необходимое высокотехнологичное оборудование. Мы построили завод молниеносно – за 9 месяцев!!! Потому что достигли полного взаимопонимания и доверия с нашими китайскими партнерами. Но я не остановилась на достигнутом. Я построила еще два завода в России.

Мы начинали с оборотов на 100 млн $, а сейчас достигли оборота 200 млн $. И мы продолжаем расти. Наш новый завод оснащен самым современным оборудованием и мы очень серьезно занимаемся научно-исследовательской работой. Кроме производства новых, усовершенствованных, современных лекарств, мы занялись производством инновационной косметики. И в этом направлении мы тесно сотрудничаем с очень хорошими китайскими партнерами, которые производят великолепное качественное сырье для разработки косметики с содержанием пептидов и гиалуроновой кислоты.

Я очень не люблю рассказывать, какая я успешная. Но сегодня такой день, когда можно поделиться со многими женщинами. Не буду скрывать, что мой опыт пока уникален. Таких женщин в России пока нет. Но мой пример – это доказательство того, что в жизни нет невозможного и женщины могут все. Я благодарю бога и судьбу, что я оказалась сегодня в вашем обществе - в обществе таких женщин, которыми я восхищаюсь бесконечно».

госпожа Элис Лиу .jpeg

Руководитель компании Blue Sail Medical Co. Ltd госпожа Элис Лиу рассказала о том, как крупнейшая компания – производитель медицинских перчаток приняла вызов в период пандемии Covid-19, и смогла перевести бизнес на новый технологический уровень.

«Когда произошла вспышка пандемии в Ухане, наши перчатки стали самым главным стратегическим средством. В первой же партии мы отправили в медицинские учреждения около миллиона перчаток. И почти сразу же, в сотрудничестве с 1500 общественных организациями, мы пожертвовали еще около миллиона перчаток как средство спасения от пандемии. Мы отказались от выгодных коммерческих контрактов, чтобы выполнить социальный заказ. В итоге около 14 миллионов пар перчаток наша компания отправила за рубеж – в Америку, Латинскую Америку и Европу. И мы учредили благотворительный фонд Blue Sail – для оказания помощи пострадавшим в результате пандемии.

Однако, мы не остановились на этом. Наша компания стала производить клапаны для операций на сердце и специальное оборудование для таких операций. В первое время мы сталкивались с недоверием. Нам говорили: «Вы производите медицинские перчатки. При чем тут высокие технологии?» Однако, мы сумели завоевать доверие партнеров. Для этого потребовалось пять лет – и сейчас с нами охотно сотрудничают транснациональные корпорации. Примерно каждый 30 секунд один пациент в мире применяет наш прибор для восстановления работы сердца. Мы уже спасли более 1 200 000 пациентов с сердечными заболеваниями. В настоящее время в лаборатории нашей компании разработаны технологии, которые позволяют справляться с проблемами сердца в сочетании с онкологией у пациентов. Что касается женщин, мы разработали специальный препарат для расширения сосудов. Известно, что операции на сердце у женщин часто заканчиваются неудачей по причине истонченных и узких сосудов. Но, благодаря нашим разработкам, врачам удается справиться с этой проблемой.

Я хочу сказать, что мы прошли трудный путь – но это путь созидания. Мы ответственно сознаем, что наше дело – это великое дело спасения жизней. В заключение, я хочу привести слова Матери Терезы: «Не каждый способен на подвиг. Но каждый может честно и с любовью делать свое дело».

Историей своего успеха поделилась модератор и ведущая первого дня форума Глория Ай. Она рассказала, как девочке из глухой горной деревни Китая удалось поступить в университет Пекина, затем получить образование в Гарварде и создать уважаемый личный бренд. «Мир подвержен кризисам, но женская сила является наиболее константной. Мы должны стать надежным фундаментом развития мира», - подытожила она первый день работы бизнес-миссии женского делового альянса БРИКС.



Здоровый свет