НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

«Этого лета мне не хватит!»: специалисты туриндустрии рассказали о трендах отпускного сезона

«Этого лета мне не хватит!»: специалисты туриндустрии рассказали о трендах отпускного сезона

В пресс центре ТАСС прошел круглый стол на тему регионального туризма: как россиянам планировать семейный отдых летом 2023, чем порадует отечественная туриндустрия, какие возможности открываются для желающих провести отдых с пользой и удовольствием, не выходя за рамки намеченного бюджета.

В центре внимания участников обсуждения оказался экспертный доклад АНО "Национальные приоритеты" о состоянии регионального и межрегионального туризма в России.

Для подготовки этого масштабного Доклада были приглашены 30 экспертов из числа ученых и лидеров отрасли, которые основывали свои заключения на базе практического опыта, а также проведены социологические исследования среди обычных граждан. В итоге получилась объективная картина того, что сейчас происходит с внутренним туризмом в стране, что уже достигнуто, и какие направления требуют пристального внимания.

Желание путешествовать по России, в том числе в рамках коротких поездок в выходные, у россиян растет. Это связано не только с геополитической и экономической обстановкой, но и с развитием отечественной туристической отрасли. Существенно сказались и меры поддержки - туристический кешбэк и чартеры в удаленные регионы. В регионах заметно увеличилось качество и количество предложений для отдыха. Благодаря грантовой поддержке по программе нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», бурно развивается строительство кэмпингов и глэмпингов. Бюджетный вариант путешествий очень востребован у любителей познавательного и экотуризма, многодетных семей и небольших корпоративных групп.

Снимок экрана 2023-06-02 в 19.39.39.png

Из трендов года Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии, руководитель Регионального совета РСТ, обратила внимание на незначительную глубину продаж. Это значит, что туристы собираются в массе своей путешествовать за две - три недели до отпуска. Конечно, если путешественники решили выбраться на два-три дня, объяснить такую спонтанность можно. Но длительное путешествие желательно планировать за три месяца.

Важная особенность этого года - длительные отпуска россияне тоже планируют в последний момент. А это значит, что все лучшие варианты бронирования в соотношении цена-качество, распроданы.

«Хотим бронировать качественно и хорошо – надо делать заранее», - отметила эксперт. Пора избавляться от мысли, что, если под боком – то легко и доступно. Все хорошие предложения раскупаются моментально. Отпуск в России нужно учиться планировать заранее, как зарубежную поездку. Ольга Санаева отметила, что профессиональный турагент сможет подобрать что-то подходящее даже если кажется, что ничего достойного уже не осталось. Также эксперт обратил внимание родителей, которые планируют отправить школьников на каникулы в детский лагерь, что поиск подходящих вариантов можно расширить за счет региональных реестров лагерей. Такие уже есть в каждом административном округе. То есть, если в вашем городе нет мест для летнего отдыха школьника, можно посмотреть в реестре лагерей соседнего региона – наверняка что-то найдется. Дело в том, что многие ждали, что, как в прошлом году, вернут кешбек на детский отдых, но это не случилось. Соответственно, если срочно озаботиться, - пока есть шанс найти бюджетные места. Ищите в поисковике «реестр лагерей» в вашем или соседнем региона. Также действует социальный сертификат для школьников в нацпроекте «Туризм», и студенческий обмен по программе «Россия – страна возможностей».

Снимок экрана 2023-06-03 в 10.58.16.png

На данный момент в среднем на популярных туристических направлениях наблюдается повышение цены на 15%. В Сочи, Анапе, Геленджике и окрестностях уже очевидно, что 80% территорий загружено на ближайший сезон. Но в целом по Краснодарскому краю план по туризму выполнен на 50%. Такие направления, как Туапсинский район, Азовское побережье пока недозагружены. И есть варианты бронирования на июль и август.

Ольга Санаева отметила, что Крым – единственный из регионов, который дал снижение цен на туризм, по понятным причинам. Больше всего опасались проблем с логистикой, но туроператоры подчеркивают – в настоящее время открыто семь полос проезда по Крымскому мосту с очень технологичным, быстрым осмотром автомобилей. Существенно улучшилась придорожная инфраструктура – рядом с пунктами осмотра есть кафе и туалеты. И, на фоне общего снижения цен, Крым очень ждет туристов.

Среди всех городов России Санкт-Петербург оценен как город наивысшей востребованности, с точки зрения культурно-познавательного туризма.

Снимок экрана 2023-06-02 в 18.44.41.png

Однако, по мнению руководителя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Сергея Корнеева, сделано многое, но еще больше предстоит сделать. Он отметил, что и до пандемии, Санкт Петербург как центр притяжения туризма, имел ряд проблем. Организаторов туриндустрии в городе смущало, что посещение Санкт-Петербурга россияне часто откладывают на много лет, понимая, что важно побывать в Эрмитаже, Русском музее, кунсткамере и других так называемых «туристических магнитах». Со времен СССР сложилось убеждение, что приезжать в город нужно на «белые ночи». Все это доставляло большие неприятности: однократное массовое посещение в ограниченный по времени период. Президент РФ В. Путин, во время своего визита в Старую Ладогу высказал мысль, что пора наладить единую туристическую территорию на северо-западе России, где Санкт-Петербург станет крупнейшим туристическим хабом региона. За прошедшие десять лет для реализации этой идеи сделано много. Трасса М11 «Нева» и скоростные поезда – это современные пути в Северную столицу России, откуда идет разветвленная сеть туристических маршрутов: в Псков, Карелию, исторический Тихвин, Старую Ладогу…

Сергей Корнеев отметил, что в этом году поставлена задача развития придорожного сервиса и инфраструктуры, который крайне необходим для комфортного путешествия. В этом вопросе есть пока недоработки. Однако, впечатляют масштабы уже выполненной работы: «ООО РЖД сделала невероятную работу – ласточки, сапсаны связали Санкт-Петербург с Петрозаводском, Старой Ладогой, Псковом, Новгородом… Туристические поезда «Рускеальский экспресс» – скоростное сообщение с северо-западным регионом страны, которое очень востребовано туристами. Разработано и действует 40 новых туристических специализированных маршрутов. Россияне могут сочетать экотуризм с посещением уникальных исторических мест - познавательный, индустриальный, кулинарный туризм, наполняться незабываемыми впечатлениями.

Снимок экрана 2023-06-03 в 10.58.38.png

Для желающих провести отпуск с семьей в этом году эксперт посоветовал рассмотреть такой сценарий путешествия: три-четыре дня в Санкт-Петербурге, а затем на скоростном поезде продолжить турне по городам так называемого «Северного Ожерелья России».

Сергей Корнеев отметил, что в этом году открыта возможность интермодальных поездок: на Сапсане до Санкт-Петербурга, а потом на «метеоре» по воде до Крондштата. Город был закрытым, но сейчас там строится семейный исторический парк – место для познавательных экскурсий. Сегодня средний возраст туристов в Ленобласти от 18 до 44 лет, при этом доля путешественников в возрасте около 34 лет составляет 38% турпотока.

Снимок экрана 2023-06-03 в 10.57.57.png

“Серебряное ожерелье России” – это активно развивающийся проект по созданию единого туристического пространства на Северо-Западе страны. Став центром проекта «Серебряное ожерелье России», Санкт-Петербург является туристическим хабом северного региона: легендарный город, который может совмещать экскурсионную программу в Санкт-Петербурге и области, с посещением других городов, если включить их в так называемый «туристический конструктор».

Получить полную информацию о новых маршрутах, интересных предложениях, бонусных программах и прочих новшествах можно на сайте https://s-necklace.ru/.

Как отметили участники обсуждения, в этом смысле Москва крайне недооценена. Столица России, которая издавна находится в центре «Золотого кольца России», в концепции туристических продаж не заявлена как «туристический хаб».

О путешествиях выходного дня

 Снимок экрана 2023-06-03 в 11.05.41.png

Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований, АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова, которая выступила как модератор дискуссии, отметила, что, несмотря на большую популярность путешествий выходного дня, остро стоит проблема недоинформированности. Люди рассуждают так: зачем ехать, куда ехать, что там делать, если все это практически ничем не отличается от обстановки вокруг собственного двора. Чтобы развивать внутренний туризм, просто не хватает правильно организованной информации: где какие проходят мероприятия, какие открываются интересные точки для гастрономического туризма, какие новые творческие площадки, арт-пространства и прочие привлекательные для путешественников места. Обидно, что в этом отношении территории бурно развиваются, но информацию эту видят только местные жители в местных СМИ. Как отмечено в Докладе «Туризм в России: идея путешествий на каждый день»: только 17% граждан знают о многих достопримечательностях соседних регионов, о нескольких или совсем немногих знают 26% и  18% соответственно. Четверть (24%) не знают ничего или почти ничего, еще 16% затрудняются ответить. Знание о событийном туризме еще ниже.

Снимок экрана 2023-06-03 в 10.58.09.png

Потенциал межрегиональных поездок очень высок – только 19% категорически не рассматривают такие путешествия, а треть (32%) пока не определились. Тем не менее, после пандемии популярность поездок на 1-3 дня резко возросла. Другая проблема – нехватка вариантов бронирования, особенно в выходные или праздничные дни.

Сейчас нет общепризнанного отечественного лидера в сфере цифровых туристических решений, который не только смог бы аккумулировать всю необходимую для туристов информацию, решить задачу онлайн бронирования, но и предоставлял бы бизнесу аналитику по рынку.

Есть проблема путешествий для многодетных семей – им вообще практически негде размещаться во время коротких путешествий.

В рекомендациях Доклада отмечены такие «наболевшие вопросы»: развитие в среднем ценовом сегменте комплексных предложений для семей с детьми, а также индивидуальных форматов отдыха;

Развитие инфраструктуры: а) строительство придорожных мотелей, кафе и площадок для  отдыха; б) проведение инженерных коммуникаций в глэмпинги; в) обустройство туалетов в природных точках притяжения… Есть серьезная нехватка грамотных кадров, например сертифицированных инструкторов и проводников для турпоходов и экстремального туризма.

Инна Пехова.jpeg 

Участники дискуссии отметили, что вызов сегодня можно сформулировать так: «Открываем страну заново». Какие для этого есть возможности рассказала Председатель отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Инна Пехова.

Она обратила внимание, что поездка в Крым – это не только и даже не столько пляжный отдых. Туристические альтернативы моря – это больше, чем море. В Крыму разработано огромное количество экомаршрутов, гастротуризм, конный туризм, в Судаке есть предложения по образовательному туризму в совмещении с проживанием на море – для школьников.

В последнее время набирает популярность туризм в Северном направлении: Арктика, Мурманск, Териберка. Мало того, что это необычные впечатления, великолепные виды, но удивляет и кухня. Развивается такая тема, как промышленный туризм. Раньше поездку в моногорода, где с советских времен размещены громадные заводы, с точки зрения туризма вообще не рассматривали. Сейчас есть возможность посетить Норильск – это невероятные впечатления от города, где есть комфортные современные гостиничные комплексы, возможность экотуризма – посещение природных парков, куда можно добраться только на вертолете. Таймырская кухня – это отдельная тема для получения эмоций. То есть, не обязательно покидать страну, если есть стремление к экзотике и новым впечатлениям.

Еще один моногород, куда можно полететь за впечатлениями, - Тобольск. От Москвы около двух часов полета, есть свой аэропорт. Для исторической экскурсии в городе - Белокаменный кремль, место последней ссылки Романовых. В окрестностях города созданы невероятной красоты экотропы. Посетить город летом очень интересно.

Рекомендуется в качестве направления рассмотреть Тыву – там открывается вся мощь Енисея, есть возможность посетить деревню староверов. Можно попасть к шаманам, испытать местные способы оздоровления – ванны с кровью из рогов маралов и так далее. Самое лучшее время для поездки в Тыву – лето. Незабываемые впечатления и эмоции гарантированы на всю жизнь.

Замок Ольденбургских.png

Отдельное направление развития туризма - Усадьбы России. Усадеб огромное множество, поехать туда удобно на собственном автомобиле. Например, Дворцовый комплекс князей Ольденбургских — усадебный дом конца XIX века в посёлке городского типа Рамонь Воронежской области. Это уникальный памятник архитектуры, окруженный прекрасным парком. Здесь можно погулять, насладиться кухней, послушать экскурсию, сделать фотосессию – совместить культурно-познавательный туризм со всеми видами туризма.

Рядом с Москвой есть уникальное, возрожденное село Вятское - одно из самых лучших возрожденных сел, где есть десять уникальных музеев. Приехать на один-два дня, пожить в гостиничных комплексах, которые там представлены, отведать местной кухни. «Одни огурчики малосольные вятские чего стоят!», - заметила Инна Пехова.

Кстати, под Переславлем Залесским есть усадьба дворян Ионовых, где 4 июня пройдет масштабный фестиваль Троицкие гуляния. Только там вас ждут гонки борзых и другие интересные развлечения. В Усадьбе Скорняковых Липецкой области большая афиша мероприятий. Посещают усадьбу в огромным интересом и наши, и иностранные туристы. Там и посмотреть есть что, и также получить гастрономические впечатления. Вообще, что касается Усадеб – это центры событийного туризма. Всегда найдется что-то интересное, если следить за афишей.

Как подытожила дискуссию модератор Юлия Грязнова: «Этого лета мне не хватит!»



Здоровый свет