НА ФОРУМАХ
172
2
179
2
193
1

Начался отбор победителей конкурса «Моя страна – моя Россия»

Начался отбор победителей конкурса «Моя страна – моя Россия»

В Москве подвели итоги заявочной кампании ХХ Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие территорий: "Моя страна – моя Россия" – одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Во вступительном слове председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова отметила: «Из года в год расширяется география и увеличивается количество участников конкурса. Двадцатый сезон станет юбилейным, творческим. 101 902 человека изъявили желание участвовать в конкурсе. Уже отобрано 3211 экспертов, которые будут оценивать работы участников. Это специалисты в медицине, науке, педагогике, образовании и других областях. Кандидаты в эксперты уже прошли аттестацию и отбор».

Напомним, что в конкурсе могут принять участие граждане России от 14 до 35 лет, но есть номинация и для детей до 13 лет. Важно, что на суд жюри выдвигаются проекты, направленные на развитие небольших сел, городов, поселений.

После конкурсного отбора победители получают возможность постконкурсного сопровождения от своих кураторов. За 20 лет уже сложилась ассоциация победителей. В прошлом году впервые, для финалистов были организованы познавательные туры по стране. В 2023 году запланировано продолжить эту практику. Плюс, специально для всех выпускников конкурса реализуется образовательный трек на базе мастерской «Сенеж».

Организаторы с удовлетворением подчеркнули, что они получили поддержку практически от всех глав регионов.

По количеству поданных заявок в 2023 году лидирует Москва и Московская область, следом Санкт-Петербург, а за ним Свердловская область и Мордовия.

В настоящий момент прием заявок закончен и начинается конкурсная процедура. Каждый проект рассматривают не менее трех экспертов. Если есть спорные моменты, то назначается дополнительная экспертиза. В кратчайшие сроки до 24 апреля перед экспертами поставлена задача эту работу завершить. И после этого участники узнают, кто попал в финальный этап.

По итогам конкурсной процедуры участники смогут попасть на Санкт-Петербургский Международный Экономический форум, в рамках которого 17 июня пройдет торжественная церемония награждения.




Здоровый свет