НА ФОРУМАХ
81
1
150
1
170
1

“Мы выстояли”: Михаил Мишустин представил в Госдуме отчет о работе правительства за 2022 год

“Мы выстояли”: Михаил Мишустин представил в Госдуме отчет о работе правительства за 2022 год

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал о результатах за прошлый год и обозначил приоритеты дальнейшего развития. 

Политик отметил, что в прошедшем году правительство вынуждено было работать в немыслимых условиях: “Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами. Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки, чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. А заодно - выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников этих организаций. То есть тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу, радикально снизить качество жизни”, - напомнил он о давлении коллективного запада. №Мы фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей. Одновременно закладывая основу для продолжения движения вперёд, для роста экономики и достижения тех национальных ориентиров, которые перед нами поставил Президент… Ещё прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли”. 

Михаил Мишустин напомнил, что в оперативном режиме были приняты меры поддержки населения и пострадавших от санкций отраслей экономики: “Мы существенно облегчили предпринимательскую деятельность.

Понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей. Зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчёта платежей государству. Предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов, обнулён НДС на гостиничные услуги.

Дополнительно помогали оборотными средствами, прежде всего за счёт линейки льготных кредитных программ. Системообразующим компаниям в промышленности, АПК, на транспорте, в энергетике, в сфере информационных технологий выдано более чем 1,5 трлн рублей.

По итогам 2022 года по большинству национальных проектов уровень выполнения годового плана близок к 100%. Это значит, что школы, дороги, больницы были построены в срок.

Перезапустили и весь механизм госпрограмм. Внедрение "цифры" помогло повысить взаимодействие между ведомствами, снизив срок решения задач с 90 до 10-15 дней. Их результаты тоже близки к 100-процентному показателю.

…важный приоритет - развитие социальной сферы, прежде всего повышение качества жизни и благополучия наших граждан. В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением нашей работы стала поддержка доходов людей. Поэтому в особом порядке по поручению Президента дважды подняли прожиточный минимум - с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%, а значит, доходы 15 миллионов человек удалось сохранить.

… С 1 апреля прошлого года расширили ежемесячную выплату на всех нуждающихся родителей с детьми от 8 до 17 лет - её размер в среднем от 6 до 12 тыс. рублей в месяц на ребёнка в зависимости от индивидуальной ситуации - и тем самым поддержали более чем 3,5 миллиона семей, где воспитывается порядка 5,5 миллиона ребят.

Сохранили и расширили программу материнского капитала, которая доказала свою эффективность и востребованность. В прошлом году она стала значимой поддержкой для 1,3 миллиона семей, которые распорядились этими средствами, чаще всего - для улучшения жилищных условий. И мы начали его индексацию по фактическому уровню инфляции, а не по прогнозному, как было раньше. С 1 февраля текущего года маткапитал увеличился почти на 12% и составил сегодня около 587 тыс. рублей на первого ребёнка, на второго - превысил 775 тыс.

Теперь родители могут оплатить им образовательные услуги для детей, оказываемые индивидуальными предпринимателями.

Расширены возможности предоставления ежемесячных выплат из средств маткапитала. Семья, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, может получать их не только на второго, но на всех детей до трёх лет независимо от очерёдности рождения в размере одного прожиточного минимума на ребёнка в месяц.

Мы распространили материнский капитал и на Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. По поручению Президента получить его смогут все семьи этих российских субъектов, в которых дети родились или были усыновлены после 1 января 2007 года.

Значимое направление в социальной сфере - это забота о людях старшего поколения. По поручению главы государства мы дважды проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров - более чем на 8,5% с начала января и ещё на 10% - с 1 июня. Таким образом, их средний размер за прошлый год увеличился примерно на 3 тыс. и превысил 20 тыс. рублей”.

Обратил внимание Михаил Мишустин и на шаги в области развития здравоохранения: “В прошлом году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Завершили капитальный ремонт 1,3 тыс. объектов. Поставили 37 тыс. единиц оборудования. И ещё - 2 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автомобилей для перевозки врачей и пациентов”.

После выступления Председатель правительства еще около трех часов отвечал на вопросы депутатов. В том числе он прокомментировал предложение об отмене ЕГЭ. Михаил Мишустин объяснил, что спешить с отменой не стоит. Ведь именно высокие результаты ЕГЭ позволяют выпускникам из самых отдаленных регионов России претендовать на бюджетные места в лучших ВУЗах страны, что становится для многих основной и единственной путевкой в новую жизнь.




Здоровый свет