НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

Уникальная Россия принимает гостей

Уникальная Россия принимает гостей

24 января в Гостином дворе в Москве состоялось официальное открытие III Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия». В экспозиции выставки, свое достойное место нашли работы мастеров и художников из более чем 85 регионов России и 10 зарубежных стран: произведения декоративно-прикладного искусства прославленных народных художественных промыслов, живописи, дизайна, интерьеров и антиквариата.

На торжественной церемонии открытия выставки-форума «Уникальная Россия» известная советская и российская телеведущая Анна Шатилова подробно перечислила все основные направления выставочной работы проекта: «культура и искусство России, ювелирное, декоративно-прикладное творчество, народные, художественные промыслы, авторские художественные куклы, живопись, православное искусство, скульптура и архитектура, историко-музейные экспозиции…».

ШатиловаI Коломийцев Зиновьева MG_5523.jpg

Председатель правления Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» Сергей Коломийцев подробнее остановился на запланированных событиях. Так, гостей «Уникальной России» ожидают – более 20 разнообразных выставок и арт-проектов, 55 деловых и культурных мероприятий и конференций, 75 модных показов дизайнерской одежды, а также множество разнообразных мастер-классов.   Свои экспозиции представили Республики Татарстан, Башкирия, Бурятия, Крым; Красноярский край; Нижегородская, Калужская, Липецкая, Калининградская, Иркутская, Московская области и другие регионы России. представлены Индонезия, Шри-Ланка, Турция.

ананьина галина IMG_5459.jpg

В своем выступлении Галина Ананьина, общественный деятель, президент Фонда художественной промышленности и ювелирного искусства, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского патриотического общества, обратила внимание всех присутствующих на то, что это уже третья по счету выставка «Уникальная Россия». В этом году отмечается историческая дата – столетие первой Всероссийской художественно-промышленной выставки, состоявшейся в в 1923 году в Академии художеств на улице Пречистенке. Особое внимание Галина Васильевна обратила на оборудование в этом году исторических залов: православного и в память сестер милосердия военного времени. У всех посетителей этих залов есть возможность помолиться за наше правое победное дело, написать письма бойцам, отдающим за него свои жизни сегодня и прикоснуться к историческим святыням.     

Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Колобов отметил, как многообразно и интересно представлена на выставке продукция российских народных художественных промыслов России, которые давно стали узнаваемыми брендами во всем мире: хохлома, палех, гжель, федоскино, вологодское кружево, жостовская роспись, ростовская финифть, торжокские золотошвеи, оренбургские пуховницы, калининградский янтарь.

Богомолов IMG_5485.jpg

Директор Фонда сохранения и развития культуры, традиционных духовно-нравственных ценностей и исторической памяти «Уникальная Страна», директор Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» Валерий Богомолов подчеркнул в своем выступлении, что главная задача участников проекта – не только показать красоту и богатство нашей великой Родины, от Калининграда до Владивостока, но и соединить прошлое, настоящее и будущее нашей страны, которая славится искусством своих народов, легендарными промыслами, талантливыми мастерами и художниками, победами и открытиями.

Заместитель председателя правления Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» Алексей Комаров зачитал участникам и гостям проекта «Уникальная Россия» приветствие от министра культуры РФ Ольги Любимовой и от себя лично поздравил всех с интересным творческим событием.

IMG_5554.jpg

На открытии выставки был представлен всероссийский проект Михаила Сердюкова «Аллея Российской Славы», в рамках которого в нашей стране устанавливаются бюсты героям Отечества.    В рамках этого проекта известным российским скульптором Салаватом Щербаковым к 100-летию великого философа, русского мыслителя, писателя Александра Зиновьева был создан его бюст. На открытии выставки вдова известного отечественного философа Ольга Зиновьева представила монумент вместе со скульптором и автором проекта .

Зиновьева СердюковIMG_5558.jpg IMG_1884.jpg

Затем прошла церемония награждения памятными копиями бюста и ценными подарками – Ольги Зиновьевой, Салавата Щербакова, Михаила Сердюкова, руководителя Московского областного государственного театра «Русский балет», народного артиста СССР, Вячеслава Гордеева. Кстати, театру «Русский балет» исполняется в этом году 75 лет.

IMG_5624.jpg IMG_1960.jpg

Дополнила церемонию концертная программа, с участием солистов театра « Русский балет» .

Выставка продлится до 5 февраля. Помимо обширной экспозиции, в программе выставки запланированы: деловые встречи, интерактивные инсталляции, мастер-классы, концертная программа, показы национальной и этнической моды. 

IMG_1682.jpg IMG_1488.jpg.jpg IMG_1567.jpg IMG_1569.jpg IMG_1594.jpg IMG_1600.jpg  IMG_1641.jpg IMG_1646.jpg IMG_1647.jpg

IMG_1660.jpg IMG_1671.jpg IMG_1700.jpg

IMG_1706.jpg IMG_1766.jpg IMG_1566.jpg



Здоровый свет