НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Предложена новая модель социального страхования

Предложена новая модель социального страхования

Минтруд России представил на обсуждение новую модель добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, включив в нее самозанятых. Сейчас этой моделью пользуются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы.

Страховщиком будет выступать Социальный фонд России. Новая модель добровольного социального страхования начнет работать с 1 июля 2023года.

В новой модели предусмотрен выбор страховой суммы - то есть, по сути гражданин может сам определить, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать и исходя из этого уплачивает страховые взносы. С учетом специфики работы самозанятых граждан, предусмотрена возможность оформлять "страховые каникулы», оформлять страхование можно в приложении "Мой налог" буквально в один клик.

То есть, гражданин сможет самостоятельно выбирать специальную страховую сумму, из которой устанавливаются страховые выплаты. Это может быть 32 484 рубля (2 МРОТ за полный месяц) или 48 726 рублей (3 МРОТ за полный месяц). Действующая сейчас модель предусматривает лишь один вариант такой суммы - МРОТ.

В случае временной нетрудоспособности - болезни, травмы, протезирования, карантина, процедуры ЭКО или аборта, ухода за заболевшими членами семьи, в том числе, ребенком, во время санаторно-курортного лечения размер ежемесячного взноса составит 1247,38 рублей в месяц, если гражданин выбрал страхуемую сумму равную 2 МРОТ, и 1871 рубль, если выбрана сумма равная 3 МРОТ.

Право на получение страховых пособий возникает у застрахованного работника после шести месяцев непрерывных взносов . Для индивидуальных предпринимателей и других категорий граждан, уже пользующихся добровольным социальным страхованием, будет предусмотрен переходный период. Он продлится до окончания страховых случаев, от которых они застрахуются до конца 2023 года. В течение этого времени можно будет выбрать, оставаться ли в старой модели страхования или перейти на новую.

При этом самозанятый получит право снизить размер выплат, если он в течение длительного времени не пользовался выплатами. Размер взносов для него будет снижен: после 18 месяцев без страховых случаев - на 10%, а после 24 месяцев - на 30%.

Размер получаемого пособия будет зависеть от выбранной страховой суммы, периода уплаты взносов и стажа.

Представленным законопроектом также предлагается предусмотреть возможность "каникул" по платежам, обратили внимание в Минтруде. Застрахованные смогут не уплачивать страховые взносы в периоды временной нетрудоспособности, а также возможность "пропускать" один месячный платеж каждые шесть месяцев непрерывной уплаты взносов.



Здоровый свет