НА ФОРУМАХ
43
67
143
1

Со следующего года в России вводится единое пособие для семей с детьми

Со следующего года в России вводится единое пособие для семей с детьми

С первого января 2023 года будет введено единое пособие для семей с детьми: от рождения до 17 лет . Об этом ,на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми , объявил Президент России Владимир Путин.

По его словам главная задача государственной поддержки – «свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребёнок, и для тех, которые уже воспитывают детей».
Это пособие объединит сразу семь действующих выплат. В конечном итоге это позволит семьям получать помощь из бюджета от момента рождения ребенка по единым стандартам и критериям.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи. В среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей.

Новое единое пособие охватит семьи, воспитывающие около 10 млн детей. Также будет расширено право на выплаты из материнского капитала.

«С 2023 года на единое универсальное пособие на детей в нуждающихся семьях из бюджетов всех уровней будет направляться более 1трлн 691 млрд рублей, из которых 1 трлн 430 млрд - это федеральный бюджет» - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Кроме того, в России с 1 февраля 2023 года  увеличат размер материнского капитала  на 12,4%. Выплата на первого ребёнка вырастет до 589 569 рублей, на второго - до 779 094 рублей .



Здоровый свет