НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

«Союз православных женщин» о межрегиональном развитии и перспективных планах

«Союз православных женщин» о межрегиональном развитии и перспективных планах

Вчера прошло расширенное заседание Правления МОО «Союз православных женщин» на котором обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества, участие в работе ХХIY Всемирного Русского Народного Собора, подготовка к YI Форуму православных женщин, проводимому совместно с Союзом Женских Сил в День Матери - 27 ноября и другие актуальные вопросы. В работе совещания приняли участие члены Союза Женских Сил.

Открывая заседание, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин» Нина Борисовна Жукова рассказала о поездке делегации МОО «СПЖ» в Республику Беларусь, по приглашению Союза женщин Беларуси и Союза православных женщин в г. Бобруйске, где они приняли участие в Форуме « Становление молодой семьи на основе православных традиций». Целью поездки было также заключение соглашения о сотрудничестве с дружественными организациями. Нина Борисовна отметила, что сотрудничество будет расширяться, поскольку есть православные женские организации в Витебске, которые заинтересованы в сотрудничестве и в перспективе можно будет надеяться на создание республиканского Союза.

Жукова Н.Б..jpg

Жукова Нина Борисовна

С сообщением о поездке делегации МОО «Союз православных женщин» в г. Бобруйск (республика Беларусь) выступила сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин» Наталья Дмитриевская. Она отметила, что в Форум проводил Митрополит Бобруйский Серафим, в нем приняли участие многодетные семьи Бобруйска. Наталья Вильевна обратила особое внимание на большое количество социальной рекламы на улицах города , в том числе посвященной сохранению семьи и жизни рожденного ребенка и отметила теплый прием делегации.

Нина Борисовна, отметила, что учитывая большую проведенную работу в рамках уставных задач Союз получил письменное разрешение Святейшего Патриарха   о том, что он имеет официальное право именоваться « Союзом ПРАВОСЛАВНЫХ женщин».

МОО « СПЖ», при поддержке государственных деятелей, митрополитов православной церкви в регионах организует региональные отделения в Краснодаре, Твери, Курске, Кемерово, Пскове и других регионах…

Продолжая межрегиональную тематику, об участии МОО « СПЖ» в Кемеровском форуме   и знакомстве с благотворительной и волонтерской деятельностью в регионе рассказала член Совета МОО «Союз православных женщин» Елена Сипягина. Она отметила, что члены Кемеровского отделения Союза православных женщин проводят акцию, в рамках которой шьют защитную одежду и носилки для наших воинов.

20220921_151553.jpg

Нина Борисовна Жукова отметила, что МОО «Союз православных женщин» планирует поездки в Псков, Санкт –Петербург и другие регионы и пригласила членов Союза Женских Сил принять участие в этих акциях. Она отметила, что в связи с последними событиями, следует пересмотреть отношение к общественной деятельности и более активно участвовать не только в сборе гуманитарной помощи, в которой нуждаются жители ДНР, ЛНР и других территорий, наши воины, но и посещать территории. Каждую пятницу машины с гумпомощью от здания «Царьграда» отправляются в конкретные госпитали, детские учреждения и т.д.

О посещении ДНР и ЛНР и выступлении перед солдатами там рассказала Юлия Зыкова, представитель «Союза православных женщин» Московской области, артистка Малого театра. главный регент храма патриаршего подворья   при храме Святителя Николая в Заяицком. Ее поддержала Тамара Сухорукова, многодетная мать (10 детей). Ее двое сыновей сейчас   участвуют в специальной военной операции. Она участвует в организации гуманитарной помощи. Кандидатуры Юлии Алексеевны Зыковой и Тамары Гавриловны Сухоруковой были предложены в состав Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Московской области.

Нина Борисовна Жукова проинформировала, что 24-25 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится ХХIV Всемирный Русский Народный Собор «Православие и мир в ХХI веке», в рамках которого МОО «Союз православных женщин» проведет секцию, посвященную теме семьи и брака: «Брак и семья – точка отсчета на пути к благополучию общества» и пригласила принять участие в ее работе. Рассматривались и вопросы проведения, совместно с Союзом Женских Сил, в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя , 27 ноября, в День Матери, Форума, посвященного вопросам семьи и детства, в рамках которого пройдет церемония награждения номинантов конкурса общественной наградой СЖС «Мать – героиня». В начале октября будет собираться оргкомитет Форума и определен круг партнеров этого мероприятия.




Здоровый свет