НА ФОРУМАХ
63
80
158
1

В Госдуму внесли законопроект об удвоении уровня МРОТ

В Госдуму внесли законопроект об удвоении уровня МРОТ

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную Думу РФ законопроект, по которому предполагается с 2023 года повысить уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 30 тысяч рублей. Текст документа опубликован в думской электронной базе.

Последний раз МРОТ увеличивали в июне 2022 года, и повышение составило 10%. Сейчас размер минимальной оплаты труда - 15 279 рублей. По мнению авторов инициативы, увеличение МРОТ в два раза обеспечит приемлемый уровень жизни россиян, сгладит последствия инфляции и снизит уровень бедности населения.

Авторы проекта утверждают, что вносить изменения в законодательство нужно сейчас, поскольку для реализации инициативы требуется выделение дополнительных средств из бюджета на 2023 год. По подсчетам политиков, для двухкратного увеличения МРОТ потребуется 1,16 триллиона рублей.

Безусловно, можно признать, что размер минимальной оплаты труда требует повышения, однако для принятия данного законопроекта следует тщательно его проработать. Так, члены профсоюзов считают, что данная инициатива должна обсуждаться с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, так как пересматривать схему расчета нужно вместе с работодателями, представителями профсоюзов и государства.



Здоровый свет