НА ФОРУМАХ
80
1
149
1
168
1

В Москве началась «Добрая неделя»

В Москве началась «Добрая неделя»

С 21 по 27 февраля в столице пройдет «Добрая неделя», посвященная волонтерской деятельности москвичей. В рамках недели пройдут акции и мероприятия, которые позволят познакомить жителей мегаполиса с добровольческим движением и привлечь неравнодушных людей к участию в общественно-значимых проектах.

Сегодня в базе данных ресурсного центра «Мосволонтер» зарегистрированы более 130 тысяч волонтеров, а всего в городе в добровольческую деятельность вовлечены около 700 тысяч человек.

21 февраля москвичей приглашают на «Добрый диктант», во время которого желающие смогут проверить свои знания о добровольческом движении. Диктант пройдет онлайн в группе ресурсного центра в соцсети Вконтакте в 11:00, 14:00, 17:00, 20:00. В этот же день в 14:00 добровольцы столицы смогут стать участниками мастер-класса по сценической импровизации, где приобретут навыки общения с аудиторией и узнают секреты успешной коммуникации.

23 февраля в 12:30 состоится прямой эфир «Вызовы современного человека». Вместе с психологом зрители прямого эфира смогут найти новые источники энергии для добрых дел. А волонтеры поделятся своими практиками восстановления ресурсов.

22 и 24 февраля в 17:00 онлайн пройдут мастер-классы по апсайклингу. На них москвичи могут подарить старым вещам новую жизнь, творчески их переработав.

24 февраля в 15:00 спикер проекта «ВРаботе» Инга Моисеева на мастер-классе «Карьера в третьем секторе» познакомит участников с работой в НКО. Волонтеры узнают, какие компетенции можно приобрести и какие возможности развития есть в этом секторе. В 19:30 для добровольцев столицы пройдет мастер-класс по творческим методикам.

Также с 21 по 25 февраля запланирована серия благотворительных акций, к участию в которых приглашаются все жители столицы.

Москвичи смогут поддержать детей, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях, и поучаствовать в акции «Коробка храбрости». В офис «Мосволонтера» можно принести конструкторы, наборы для творчества, настольные игры, альбомы для рисования, фломастеры и другие подарки, которые могут помочь маленьким пациентам отвлечься от болезни и справиться со страхом. Все игрушки должны быть новыми, их передадут в больницы для детей с ослабленным иммунитетом.

В рамках акции «Сытые птицы» москвичи могут помочь пернатым и присоединиться к сбору корма для зимующих птиц.

Участники акции «Хвостатые крышечки» помогут собрать пластиковые крышки, которые потом обменяют на необходимые товары для подопечных приюта для бездомных животных. Принести крышки от пластиковых бутылок можно также в офис «Мосволонтера».

В период пандемии в 2020 году, Ресурсный центр «Мосволонтер», которому в этом году исполняется восемь лет, стал флагманским штабом проведения в столице акции взаимопомощи #Мывместе.  Волонтеры доставляли продукты, лекарств и предметы первой необходимости жителям города старшего возраста и тем, кто остается дома по медицинским показаниям. Также при поддержке волонтеров Москвы в 2021 году прошла акция «Помощники вакцинации». Волонтеры помогали москвичам в местах работы выездных бригад вакцинации.

Ознакомиться с расписанием мероприятий и условиями участия в них можно здесь


Здоровый свет