НА ФОРУМАХ
27
1
233
2
182
2

В День науки в Москве наградили молодых ученых

В День науки в Москве наградили молодых ученых

8 февраля, в День российской науки, в Москве назвали лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Наградами отмечены проекты, участие в которых приняли 82 человека - с индивидуальными и коллективными разработками.

Ежегодно город вручает по 50 премий молодым ученым. За девять лет проведения конкурса в нем приняло участие 5,5 тысяч молодых ученых столицы. Награды получили 514 исследователей на сумму 486 миллионов рублей. В этом году на конкурс поступило более тысячи заявок – это на 45% больше, чем три года назад. Размер премии - два миллиона рублей. В случае присуждения награды научному коллективу сумма делится поровну между участниками.

Заявки на участие принимаются от исследователей и разработчиков в возрасте до 36 лет и докторов наук до 40 лет. Конкурс проводится по 22 номинациям, в том числе рассматриваются заявки по исследованиям в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ, а также разработки в сферах биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации.

В числе работ лауреатов этого года:

·         проект научного коллектива Сколковского института науки и технологий по разработке новых методов анализа медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта для выявления и оценки тяжести значимых заболеваний, в том числе covid-19;

·         работа ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова о биосенсорных электроанализаторах для диагностики и телемедицины;

·         исследования в области прикладной небесной механики доцента МГТУ имени Н.Э. Баумана;

·         разработка старшего научного сотрудника Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева по созданию первого отечественного опытного производства материалов на основе аэрогелей различного назначения.

День российской науки отмечается в годовщину основания Российской Академии наук, приказ об основании которой был издан Петром I 8 февраля 1724 года. Союз Женских Сил поздравляет всех ученых и исследователей с профессиональным праздником. Желаем вам новых открытий и радости научного творчества!



Здоровый свет