НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Социальное предпринимательство – драйвер устойчивого развития регионов

Социальное предпринимательство – драйвер устойчивого развития регионов

20 ноября 2021 года в Воронеже, в конференц-зале отеля «Дегас», состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство как драйвер достижения ЦУР в регионах». Участие в мероприятии приняли эксперты, ученые, предприниматели и общественные деятели из Москвы и Московской области, Тулы, Воронежа, Липецка, Торжка, Истры.

Организаторы события: Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Клуб выпускников НИУ ВШЭ – Сообщество амбассадоров социального предпринимательства программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве  «Социальные инновации и предпринимательство»» НИУ «Высшая школа экономики», Комитет по социальному предпринимательству «Опора России» (Воронежская область), Комитет по социальному предпринимательству Торгово-промышленной палаты (Воронежская область).

Встреча началась с торжественной церемонии поднятия флагов Союза Женских Сил и Клуба выпускников НИУ ВШЭ.

олеся назарова.jpg

Модерировала встречу социальный предприниматель, директор и собственник Группы компаний «Здоровый ребенок», к.м.н, председатель Комитета по социальному предпринимательству ТПП (Воронеж), ассистент кафедры факультетской педиатрии ВГМУ Олеся Алексеевна Назарова.

масленникова11.jpg

Открыла мероприятие предприниматель, собственник компании «Идеальный пол», член Правления СЖС, вице-президент Клуба выпускников – Сообщества амбассадоров социального предпринимательства Маргарита Юрьевна Масленникова, поприветствовавшая участников круглого стола:  «Здесь собрались представители законодательной, исполнительной власти и крупнейших общественных организаций, а также научного и предпринимательского сообщества. Инициатором встречи стал  Клуб выпускников Высшей школы экономики. Нам предстоит обсудить вопросы развития социального предпринимательства в России, его законодательного обоснования. Это очень важная, знаковая для всех нас встреча. И я рада, что она проходит в Воронеже».

епифанова1.jpg

Сенатор Ольга Николаевна Епифанова в своем видеоприветствии пожелала всем участникам продуктивной работы и отметила важность заявленной темы: «Совсем недавно в российском законодательстве не было понятия «социальное предпринимательство». Тогда перед нами стояла главная задача – узаконить статус социальных предпринимателей в России. Сейчас это произошло. Но впереди у нас с вами еще много работы по созданию закона о социальном предпринимательстве. Я абсолютно уверена, что за социальным предпринимательством будущее, уверена, что в эту сферу с каждым годом будет приходить все больше предпринимателей. Сейчас в нашей стране формируется новый класс – класс социальных предпринимателей, которые готовы решать важнейшие социальные задачи – заниматься дополнительным образованием, предоставлять рабочие места людям с ограниченными возможностями, сохранять традиции нашей страны в своих регионах», - сказала парламентарий.

С приветственными словами к участникам обратились также депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Михаил Сергеевич Киселев, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, начальник отдела туризма Александр Юрьевич Кукин и региональный представитель Фонда «Наше будущее», региональный представитель Фонда социальных инвестиций, заместитель председателя комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России», заместитель председателя Воронежского областного отделения «Опоры России», член комиссии по развитию социального предпринимательства Торгово-промышленной палаты Воронежской области, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Алла Федоровна Титова.

быков.jpg

Президент Клуба выпускников НИУ ВШЭ – Сообщества амбассадоров социального предпринимательства, руководитель отдела управления делами и проектной деятельностью Благотворительного фонда «Почет» Российских железных дорог Алексей Быков рассказал о Клубе социальных предпринимателей курса ВШЭ. Клуб был создан в июле 2021 года, при поддержке НИУ ВШЭ и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». «Наша миссия – помогать людям в улучшении качества жизни и отвечать на вызовы времени. Наши основные задачи – формирование партнерской атмосферы в бизнес-среде, консолидация успешных подходов в бизнесе, выработка механизмов объединения интересов членов общества, создание профессиональной площадки для развития и сотрудничества, совместное создание социально значимых проектов, развитие международного профессионального и бизнес- сотрудничества», - пояснил спикер. Сейчас клуб объединяет 53 членов, каждый из которых является экспертом в определенной области – в том числе в реабилитационной индустрии, туризме, IT-индустрии, консалтинге, в сфере помощи людям с ОВЗ, частном образовании и многих других направлениях. По мнению Алексея Быкова, социальное предпринимательство является одним из драйверов достижения Целей устойчивого развития.

мерсиянова1.jpg

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы «Социальные инновации и предпринимательство», канд.социол.наук Ирина Владимировна Мерсиянова представила результаты исследования, посвященного деятельности НКО и социальных предприятий, а также  связанным с ними ожиданиям общества. Опрос, проведенный Центром исследований, показал, что общество очень высоко оценивает роль некоммерческого сектора в решении социальных задач и обеспечении целей устойчивого развития.

легасова.jpeg

Темой выступления предпринимателя, учредителя и генерального директора инвестиционно-торговой компании «ООО РемиЛинг 2000», академика Международной Академии Менеджмента, члена Правления Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, председателя Правления Союза Женских Сил Инги Валерьевны Легасовой стала «Экономическая и общественная суть социального предпринимательства».

По мнению Инги Валерьевны, суть социального предпринимательства – это бизнес, при ведении которого основная часть дохода должна идти на собственное развитие социального предприятия и на решение конкретных социальных задач. Бóльшая часть получаемой социальным предприятием прибыли должна уходить на создание рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан и на оплату их труда в социальном предприятии, а оставшаяся часть  прибыли должна быть направлена на развитие и на масштабирование этого социального предприятия.

Инга Валерьевна отметила необходимость принятия Закона о социальном предпринимательстве:  «Поправок, внесенных в 2019 году в Закон о среднем и малом предпринимательстве, недостаточно. В России должен появиться отдельный Закон о социальном предпринимательстве, в котором должно быть четко определено само понятие социального предпринимательства и прописан механизм стимулирования и регулирования деятельности социальных предприятий. Обязательно должно быть определено федеральное министерство, которое будет курировать этот сектор, и вполне логично, если это будет Минтруд, который должен будет разработать долгосрочную стратегию развития социального предпринимательства и обеспечить ее реализацию. Также при этом министерстве необходимо будет создать государственное агентство по социальному предпринимательству, в полномочия которого будут входить вопросы модерирования социальных предприятий, составление их реестра, работа по сертифицированию компаний на основании их соответствия конкретным критериям социального предпринимательства. В компетенции этого государственного агентства должна входить и поддержка социальных предприятий - помощь в кредитовании на льготных условиях, в продвижении бизнеса, консультировании и обучении», - считает Инга Легасова.

Кроме того, со ссылкой на практику законодательства Южной Кореи, самой продвинутой на сегодняшний день страны в области социального предпринимательства, Инга Валерьевна предложила включить в закон такие понятия,  как «ассоциированное предприятие» и «ассоциированное региональное правительство». К этим категориям можно было бы отнести помогающие социальным предпринимателям региональные правительства и стабильно прибыльно работающие коммерческие компании, которые готовы на безвозмездной основе оказывать помощь социальным предприятиям. Но при этом ассоциированное предприятие, считает Инга Валерьевна, должно получать господдержку в виде тех или иных налоговых льгот – это могло бы стать хорошей мотивацией для представителей бизнеса, поддерживающих социальных предпринимателей. Социальное предпринимательство при создании такой системы сможет встать на ноги и успешно развиваться в России.

IMG_0758[1].jpg

Инга Легасова предложила создать Всероссийскую  Ассоциацию социальных предпринимателей. Эту инициативу поддержали все участники круглого стола.

Руководитель международного консалтинг-центра репутационного маркетинга и менеджмента, председатель комитета по социальному предпринимательству Воронежского областного отделения «Опоры России», руководитель рабочей группы по взаимодействию федеральной комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России» и АО «Корпорация МСП» Ирина Яркина рассказала о перспективах развития и трендах социального предпринимательства. Ирина Владимировна отметила, что сегодня  многие предприниматели просто не знают, что их предприятия смело можно отнести к социальным. Эксперт подчеркнула необходимость установления межрегионального и международного сотрудничества, обмена предпринимательским опытом в этой сфере.  Также спикер отметила важность института наставничества и необходимость обязательного ведения мониторинга рынка и популяризации темы социального предпринимательства.

волкова.jpg

Социальный предприниматель, директор по развитию группы компаний «Ортомода» Наталья Волкова поделилась опытом создания и развития социального предприятия (компания выпускает обувь и одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья).

Большой блок круглого стола был посвящен трендам и проектам в сфере туризма и медицины. Участники обсудили темы интеграции социального предпринимательства в туристические бизнес-модели, возможности социальных проектов в туротрасли, потенциал развития медицинского туризма.

_пластунов шокова саар.jpg

Спикерами в этом блоке выступили: руководитель комитета по развитию устойчивого туризма РСТ, генеральный директор ООО «Экопарки мира», эксперт всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» Вита Саар, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, начальник отдела туризма Александр Юрьевич Кукин, директор и соучредитель ООО «Воронеж-Мед-Тур», ООО «Медсервис+», член комитета по медтуризму РСТ РФ, участник рабочей группы по развитию медицинского туризма Воронежской области Геннадий Витальевич Пластунов, главный врач ГБУЗ МО «Истринская областная клиническая больница» Наталья Валерьевна Шокова.

_шокова севергина блог по туризму и медицине.jpg

черепнов.jpg

Большой интерес у всех участников вызвало эмоциональное выступление генерального директора социально ориентированного предприятия «Тифлоцентр «Вертикаль», эксперта по доступной среде, председателя правления НКО «Наследие Торжка», Impaсt-инвестора Алексея Игоревича Черепнова, поделившегося идеей «перезагрузки экономики» исторического города. Проект, предложенный спикером, нацелен на повышение туристической привлекательности Торжка и включает в себя формирование инфраструктуры, развитие и популяризацию местных народных промыслов, создание частных музеев. Социальное предпринимательство, по мнению Алексея Черепнова, может стать точкой роста и сыграть большую роль в формировании доступной туристической среды.

Масленникова2.jpg

Предприниматель и член Правления СЖС Маргарита Юрьевна Масленникова представила командный межрегиональный проект выпускников программы «Женщина-лидер» - «Бизнес-менторство как механизм поддержки предпринимательства».  Сейчас, по словам спикера, многие начинающие предприниматели  приходят с хорошими идеями, с бизнес-планами, но им не хватает знаний, опыта, поддержки наставников, чтобы реализовать эти идеи. Маргарита Юрьевна пригласила предпринимателей круглого стола присоединиться к проекту – как в качестве  участников, так и в качестве опытных менторов.

бычкова.jpg

Предприниматель, депутат Липецкого городского совета, председатель благотворительного фонда «Наш Липецк», СЖС Евдокия Бычкова рассказала о перспективах развития туристической инфраструктуры и благотворительных проектах, в которых участвуют предприниматели Липецка. По мнению Евдокии Ивановны, развитие сфер благотворительности и социального предпринимательства напрямую связаны со здоровьем общества в целом и способны улучшить качество жизни людей.

Руководитель проекта «Единый региональный центр по проблеме домашнего насилия «Право Голоса» (программа ВО БФ «Российский детский фонд»), соучредитель Воронежского отделения общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», Ангелина Севергина сделала обзор моделей взаимодействия бизнеса и благотворительности и различных форм участия в социальных программах, в том числе – в программах корпоративного волонтерства.

Эксперт по социальному проектированию, директор Фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Другая среда» Екатерина Делидон рассказала о грантовых возможностях для социально ориентированных организаций.

иванов.jpg

Главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», президент Ассоциации «Европейский университет волонтерства», канд. физ-мат. наук Вячеслав Аркадьевич Иванов познакомил участников с практиками привлечения граждан к участию в волонтерском движении.

питчинг сессия.jpg

В завершение встречи состоялась питчинг-сессия по развитию социального предпринимательства, модератором которой выступила Инга Валерьевна Легасова.

Разговор получился очень искренним и откровенным. Отвечая на вопрос - «Почему вы занимаетесь социальными проблемами, для чего это Вам?» - многие рассказали личные истории, которые привели их в этот сектор.

Маргарита Юрьевна Масленникова пояснила: «Для меня важна осмысленная деятельность, которая приносит конкретные результаты. Речь не обязательно идет о глобальных задачах, пусть это будут локальные изменения. Мой подход такой: если ты можешь повлиять на ситуацию, изменить ее к лучшему – сделай это, главное, чтобы все делалось системно, было измеримо и приносило пользу людям».

Вячеслав Аркадьевич Иванов рассказал, что идея волонтерства интересна ему и с профессиональной точки зрения и как действие: «Для меня стало очень важным самому участвовать в общественно-полезной деятельности, появилась потребность приносить пользу людям, обществу».

По словам Виты Саар, для нее путь начался с простого интереса: «Сначала я пришла в эту сферу из-за того, что такая деятельность считалась модной, актуальной. Но потом, когда ты видишь результаты своей работы, ты уже хочешь быть по-настоящему полезным. И продолжаешь работу. А еще позже осознаешь, что эта деятельность нужна тебе, чтобы чувствовать себя живым. Чтобы жить самому и помогать людям, живущим на этой планете».

Для Алексея Быкова участие в социальной жизни общества  - это потребность обмениваться опытом, энергией: «Из чего мы черпаем энергию? Чаще всего - из эмоций. А самые сильные положительные  эмоции человек получает, когда он что-то отдает, делится чем-то с другими.  Отдавая, мы получаем намного больше. Делая добро – мы получаем энергию, и это дает нам возможность двигаться вперед».

слушатели1.jpg

Участники питчинг-сессии обсудили связь Целей устойчивого развития с  социальным предпринимательством.

Подводя итоги сессии, Инга Валерьевна Легасова еще раз подчеркнула важность устойчивого развития – как в личном, так и в глобальном смысле: «У каждого из нас есть личные истории, свои ответы на вопросы - почему и для чего мы этим занимаемся. Но мне кажется, что каждый из нас делает это для обеспечения устойчивого развития - своего личного, семейного и государственного.  Потому что мы все хотим устойчивости в своих семьях, устойчивого развития своих предприятий и организаций, своей страны. Эту терминологию «устойчивого развития» одним из первых в мире ввел в оборот мой отец, академик Валерий Легасов, еще в конце 1980-х годов. Впервые он озвучил эту концепцию в 1986 году на заседании МЭГАТЭ, сказав, что человечество должно задуматься об устойчивом развитии цивилизации. Организация объединенных наций приняла эту концепцию. Сегодня каждый из нас ощущает личную социальную ответственность, ведет социально ответственный бизнес или социальный проект именно потому, что в глобальном смысле мы все хотим, чтобы наша цивилизация шла путем устойчивого развития».




Здоровый свет