НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Здоровье женщины – благополучие нации

Здоровье женщины – благополучие нации

5 октября стартовал межрегиональный марафон  «Здоровье женщин – благополучие нации», который проходит в рамках Российской  региональной недели III Евразийского  женского форума. Марафон начался с пленарной сессии «Роль женщин в формировании здорового будущего».

Событие посвящено роли женщин в развитии общественного здоровья, основная цель марафона - популяризация ценностей здорового образа жизни. В деловую программу марафона включены: экспертная дискуссия «Здоровые города: вклад женщин в развитие регионов», дискуссии с участием экспертов, посвященные вопросам профилактики социально значимых заболеваний, панельная дискуссия с презентацией лучших женских инициатив, лекции и семинары. Кроме того, на протяжение всего марафона  в разных регионах России проходят различные мероприятия и флешмобы, направленные на популяризацию  здорового образа жизни.

Организаторами марафона выступили: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Фонда Росконгресс, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Научно-медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы».

В работе пленарной сессии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Александра Дронова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина, представители медицинского сообщества, эксперты в области здравоохранения.

Выступая на пленарной сессии марафона, председателя Совета Федерации Галина Карелова сказала: «Мы видим особую миссию женщин в формировании здорового образа жизни. Пандемия многое показала: 70% медиков, социальных работников, педагогов (которые модернизировали в другой парадигме образование во время пандемии) – все это женщины. Основная группа волонтеров – женщины с уникальными проектами, горящими глазами. Мы считаем, что женщины во власти должны помогать другим женщинам состояться и расти. Мы стараемся это делать и помогаем им реализовывать проекты, всегда подставляем плечо, потому что это сотрудничество на многие годы вперед. Женщины – это оружие мягкого действия, и нам нужно его использовать, чтобы продвигать ценности здорового образа жизни».

С таким подходом согласна и главный исполнительный директор Всемирного саммита инноваций в области здравоохранения (WISH) Султана Афдхал, ставшая спикером пленарной сессии: «Поскольку женщины обеспечивают здоровый образ жизни семьи в це­лом, ответственность женщин в этой области все более и более повыша­ется, повышается и частота распро­страненности ментальных проблем, появляются суицидальные настрое­ния. У многих женщин очень тяжелые условия жизни, и пандемия оказала влияние на жизнь женского сообще­ства. Становится все труднее боль­ницам, где большая часть обслужи­вающего персонала – женщины. До начала пандемии ВОЗ было предска­зано, что 18 млн рабочих мест будет потеряно к 2030 году. …Повышая общий уро­вень грамотности женщин, мы помо­гаем им найти место, ведь женщины составляют большую часть рабочей силы в мире».

В рамках марафона проходят презентации лучших женских проектов и инициатив в области сохранения здоровья.

Следить за событиями, проходящими в рамках марафона, можно цифровом ресурсе «Женщины за здоровое общество», созданной участницами образовательной программы «Женщина-лидер», которая реализуется Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского Женского форума.

Напоминаем, что центральные события III Евразийского Женского форума пройдут с 13 по 15 октября в г. Санкт-Птербурге. Тема форума - Женщины: глобальная миссия в новой реальности».



Здоровый свет