НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Подведены итоги московской программы «Мама-предприниматель»

Подведены итоги московской программы «Мама-предприниматель»

В Москве завершилась федеральная образовательная программа «МАМА-предприниматель». Программа реализуется Корпорацией МСП, благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и банком «Открытие». В 2019 году программа «МАМА-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«МАМА-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье. 

Благодаря уникальному партнерству государства, банка, общественной организации и благотворительного фонда, объединению экспертизы и ресурсов стало возможно вывести программу на масштабный федеральный уровень – за несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 50% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 76 тренингов в 68 регионах России. 

В Москве программа проходит ежегодно с 2017 года. Ее оператором выступает ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Победительницей московского конкурса бизнес-проектов в 2021 году стала Анна Бондарь и ее авторские творческие наборы для детей HAND ART. В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100 000 рублей на развитие своего дела.

«В этом году на участие в московском этапе программы «МАМА-предприниматель» было подано более 150 заявок. Участницы, прошедшие конкурсный отбор, получили знания для запуска стартапа, а автор лучшей идеи стал обладателем гранта, который поможет в реализации идеи», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие», председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в своём выступлении поздравила участниц с успешным обучением в программе, подчеркнув актуальность вовлечения женщин в экономику.

«Основные барьеры для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — недостаток финансовых знаний и стартового капитала. Программа «МАМА-предприниматель» помогает участницам получить необходимые бизнес-навыки: управление финансами, выстраивание эффективной бизнес-модели, выход на рынки сбыта. Для женщин-предпринимателей так же крайне важно познакомиться с лучшими бизнес-практиками и опытом других предпринимателей», — сказала в своём обращении Надия Черкасова.

Участницы, прошедшие стартовый отбор, получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у столичных бизнес-экспертов. 5 дней они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, работали над созданием собственного бизнес-плана и его презентацией. 

Обучение проходило в центре Москвы на площадке корпоративного университета банка «Открытие», который активно поддерживает женское предпринимательство, в том числе специальными банковскими продуктами и кредитом на запуск бизнеса. «Вселенная открытий» открыла свои двери для участниц программы «Мама-предприниматель» на все время обучения. Тренинг для будущих предпринимательниц вела Олеся Буданцева, сертифицированный тренер Корпорации МСП, эксперт MBM.MOS. 

На третий день обучения участницы благодаря команде Московского  Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» и ее лидера Елены Красновой, посетили несколько работающих бизнесов успешных предпринимательниц из Москвы – салон красоты Laven, фабрику цифровой печати Solstudio, технопарк Калибр и шоу-рум бренда одежды Naumi.

В последний день обучения участницы представили жюри свои бизнес-идеи. К жюри программы в Москве присоединились не только организаторы и партнеры, но и представители СМИ – свою оценку проектам участниц давали эксперты из Cosmopolitan и Forbes Woman Russia. Члены жюри отметили высокий уровень проектов в Москве в этом году – помимо идеи победительницы особо отметили несколько других: бренд одежды для миниатюрных женщин, проект инклюзивных игрушек и уникальную разработку – колесо с изменяемой геометрией для инвалидных колясок.

Подробнее: https://womanopora.ru/press-center/news/mama-predprinimatel-v-moskve/



Здоровый свет