НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

QR-код станет пропуском в кафе и рестораны

QR-код станет пропуском в кафе и рестораны

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 28 июня 2021 г. посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев либо либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.

Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, получить который можно будет с использованием:

·         электронной медицинской карты г. Москвы;

·         портала mos.ru;

·         ресурса ЕМИАС.ИНФО;

·    единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»,

·         либо в регистратуре городской поликлиники.

Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

Рестораны и кафе обязали создать систему проверки наличия QR-кодов.

Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов.

Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку.

Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей.

Кроме того, с 22 июня 2021 г. вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек – как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия.

В тоже время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы, другие зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия с числом участников менее 500 человек. Однако организаторам рекомендовано использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей. 

Поясняя принятое решение, Сергей Собянин сказал: «Ситуация с заболеваемостью ковидом остается очень сложной. В больницах находится более 14 тысяч тяжело больных людей. Система здравоохранения работает с полной мобилизацией своих возможностей».

При этом мэр отметил, что количество записей на вакцинацию в последние дни возросло в 4-5 раз. Число москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, уже превысило 2 млн человек.




Здоровый свет