НА ФОРУМАХ
13
17
133
1

13 апреля - День мецената и благотворителя в России

13 апреля - День мецената и благотворителя в России

Ежегодно  13 апреля  в России отмечают День мецената и благотворителя. Идея отмечать такой праздник была выдвинута относительно недавно – в 2005 году. Его инициаторами стал Эрмитаж и комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга.  Также подключилась редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат».

Дата является символичной. В этот день родился Гай Цильний Меценат – римский аристократ, который помогал развиваться и реализовываться музыкантам, художникам, артистам и поэтам. Возникнув в Петербурге, сегодня праздник объединяет участников социального партнерства по всей России. И уже традиционно в нём принимают участие почётные граждане российских городов, руководители учреждений культуры и образования, представители власти, бизнеса и общественности.

Среди наиболее распространенных мероприятий Дня — различные акции дарения, презентации социальных и благотворительных проектов, чествование дарителей.

В России всегда люди были с открытой душой, которые стремились оказывать помощь, помогать развивать культуру, науку, медицину и другие сферы жизни и профессиональной деятельности.

Идея праздника в том, чтобы при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России обратить внимание властей и общества на необходимость   хотя бы благодарить жертвователей.

Доброта, сострадание, человечность – эти слова являются синонимами понятия «благотворительность». Несмотря ни на что, во все времена были люди, которые стремились помогать другим. Они достойны уважения, хотя добрые дела делают не ради славы и общественного признания. Милосердие и щедрость способны сделать мир лучше.

ДЕНЬ-МЕЦЕНАТА-ЗАЛ-1024x712.jpg



Здоровый свет