НА ФОРУМАХ
67
93
162
1

30 сентября в Архангельской области прошел «женский» обучающий семинар: «Роль женщин в устойчивом развитии муниципалитетов»

30 сентября в Архангельской области прошел «женский» обучающий семинар: «Роль женщин в устойчивом развитии муниципалитетов»

Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина собрала на нем женщин — депутатов и глав муниципальных образований региона. Уникальный семинар состоялся в городе Вельск. Почерпнуть для себя новые знания и поделиться опытом на семинар приехали около 50 женщин, заинтересованных в развитии своих территорий.

Организовала и провела обучающий семинар для депутатов и глав муниципальных образований депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, участниками семинара стали представительницы прекрасного пола из Шенкурского, Вельского, Устьянского и Плесецкого районов.

Поприветствовал участниц семинара и пожелал плодотворной работы глава Вельского района, Виктор Шерягин. «Женщин во власти, действительно, стало намного больше. Уверен, сегодняшний диалог позволит выйти на новые рубежи работы и активизировать женщин в органах местного самоуправления Вельского района и в целом Архангельской области», — сказал он. Открывая семинар, Вторыгина напомнила региональным коллегам о своем многолетнем опыте работы в политике и подчеркнула, что понимает насколько сложно сегодня женщине добиваться успеха и больших результатов в работе на уровне муниципальной власти.

«Мы впервые проводим такой женский семинар для депутатов первого уровня и впредь такие встречи будут проводиться регулярно. Сегодня женская аудитория в муниципалитетах представляет большинство, в том числе и на уровне власти. Уверена, что знания, которые Вы получите сегодня, пригодятся вам в ежедневной работе», – заметила она.

Отметим, что для участия в региональном семинаре депутат Государственной Думы от Архангельской области пригласила высокопоставленных московских коллег.

С докладом на семинаре выступила и ответила на многочисленные вопросы, заместитель председателя Комитета торгово-промышленной палаты России по природопользованию и экологии Ольга Штемберг.

Об экономических и социальных механизмах повышения благосостояния граждан: социальных инновациях во взаимоотношениях общества и власти, рассказала доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, декан Международного Университета в Москве Ирина Рукина.
Поделилась с коллегами опытом работы президент политического клуба «Две Столицы» Валентина Кустова.

«Цель нашего семинара – это открытый диалог, обозначение существующих проблем и совместный поиск их решений. Убеждена, что, только работая единой командой, мы найдем болевые точки муниципалитетов и обозначим, что нам не хватает для развития наших территорий», – уточнила цель семинара и призвала откровенно рассказывать о проблемах развития своих территорий Вторыгина.

Подняла разговор о роли женщин в решении проблем сельских территорий председатель совета депутатов МО «Кулойское» Вельского района Светлана Петровская.

«У Кулоя «женское лицо». Из 184 работников образования – 172 женщины. Из 12 руководителей ТОСов – 9 женщины. Из 10 депутатов – 7 женщины. Сегодня женщины – это локомотивы местного самоуправления, а люди на местах – самый главный капитал», – рассказала она.

О принципах эффективной работы в команде бизнес-тренер, говорила заместитель Председателя Совета «Союз деловы женщин Архангельска» Ирина Корельская. «Только работая единой командой, мы сможем добиться самых высоких результатов! Только уважая и поддерживая друг друга, мы придем к победе», – отметила она.

Во время встречи, Вторыгина высказала идею создания в Архангельской области региональной женской палаты депутатов. Идея была встречена одобрительными аплодисментами.
Участницы обучающего семинара отметили, что нашли поддержку у московских коллег и переняли новый опыт в решении местных проблем, будь то строительство и ремонт дорог, благотворительные проекты или решение других повседневных задач. Подводя итог встречи, Вторыгина настоятельно рекомендовала женщинам быть смелее и активнее отстаивать интересы и проекты муниципальных образований на районном, региональном и федеральном уровне.
«Вы работаете не для себя, а для своих земляков, для развития своих территорий, поэтому будьте смелее. Вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку, коллеги! Мы команда и большая сила, действия и работа которой направлена на повышение качества жизни людей в Архангельской области!», – резюмировала организатор регионального семинара.


Здоровый свет