НА ФОРУМАХ
157
2
302
2
194
2

В РФ появится “Тютчевская карта”

В РФ появится “Тютчевская карта”

Депутаты Госдумы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» Сергей Миронов и Яна Лантратова выступили с инициативой о расширении программы “Пушкинская карта”

Предлагается выпустить новую “Тютчевскую карту”, которой смогут воспользоваться дети от 4 до 14 лет вместе с родителями для посещения учреждений культуры за государственный счет. 

"Такое название предлагается ввиду того, что именно у Федора Тютчева было девять детей – больше всего детей среди российских писателей. Считаю, что такой проект будет способствовать укреплению семейных ценностей и развитию культуры нашей страны", – отметил Сергей Миронов.

Напомним, что в РФ с 1 сентября 2021 года работает программа “Пушкинская карта”, позволяющая молодежи в возрасте от 14 до 22 лет за государственный счет посещать культурные мероприятия. Бюджетные средства по карте можно потратить на покупку билетов в театры, музеи, кино и концертные залы. Программа пользуется большим спросом – карту уже оформили более 9 млн молодых людей, приобретено свыше 50 млн билетов. 

Программа “Пушкинская карта”, показала себя как успешная мера поддержки культурных учреждений, а также стимулировала интерес у молодежи к посещению выставок, спектаклей, концертов и других культурно-просветительских мероприятий.

sc4-full (1).jpg

Введение в действие новой “Тютчевской карты” поддержит традицию проведения семейного досуга совместно родителей с детьми, позволит активно развивать проекты для ребят дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Депутаты подчеркнули, что такое решение поможет развивать духовно-нравственные ценности и модели правильного поведения внутри российских семей, а также станет реальным шагом по расширению программы “Пушкинская карта”, о чем говорил В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Официальный депутатский запрос уже направлен в Министерство культуры РФ. 



Здоровый свет