НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
192
1

II Евразийская встреча российских соотечественниц проходит в Душанбе

II Евразийская встреча российских соотечественниц проходит в Душанбе

В столице Таджикистана проходит работа площадок II Евразийской встречи российских соотечественниц. Гостями события стали свыше 60 представительниц из российских общин в 40 странах мира: Италии, Румынии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Индии, Китая, Сербии, Кореи, Египта, Израиля и других.

Форум российских соотечественниц реализуется при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, с целью развивать решения Регионального форума соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии. Одна из задач форума - активизация культурно-гуманитарных и деловых связей между объединениями соотечественниц разных стран, а также установление их контактов с женскими организациями Таджикистана.

Программа мероприятия включает в себя две пленарные дискуссии: «Евразийское пространство: диалог культур и цивилизаций» и «Женские сообщества Евразии: сила в партнерстве»

Участников форума приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Вячеславович Григорьев: «По сравнению с первым мероприятием география встречи расширилась. Душанбе превращается в один из центров движения соотечественников. Это является признанием той мудрой и успешной политики, которую проводит руководство республики Таджикистан и лично президент Эмомали Рахмон в отношении русского языка, культуры и нашей диаспоры в целом», - сказал глава дипмиссии. н отметил необходимость сплоченности и консолидации всех соотечественников за рубежом в условиях гибридной войны, развязанной странами Запада с Российской Федерацией.

Посол РФ в Таджикистане Григорьев Семен Вячеславович.jpg

Семен Вячеславович Григорьев

Напомним, что первый форум состоялся в ноябре прошлого года в Москве, где было объявлено о создании Всемирной федерации русскоговорящих женщин. Как отметил тогда заместитель главы МИД РФ Андрей Юрьевич Руденко, главной целью работы новой организации «станет поддержка русскоязычной диаспоры за рубежом в стремлении сохранить и упрочить связи с исторической родиной».

В рамках церемонии открытия выступила член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, сенатор Елена Владимировна Афанасьева. Докладчик поприветствовала всех участниц форума лично от себя, передала привет от Валентины Ивановны Матвиенко и зачитала официальное письмо Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Карасина Григория Борисовича.  

Афанасьева Елена Владимировна7.jpg

Елена Владимировна Афанасьева

Обращаясь к гостям II Евразийской встречи российских соотечественниц, политик особо отметил: «Ради сохранения своего доминирования коллективный Запад пошел ва-банк против России, развязав гибридную войну. Она проходит не только на поле боя. В ряде стран предпринимаются действия по отмене русской культуры, вытеснению русского языка, узаконивается русофобия как общественная норма. Все это требует от России и движения русских соотечественников за рубежом достойного ответа. Убежден, что темы, которые предстоит обсудить сегодня, будут способствовать выработке этого противодействия. Желаю вам продуктивной работы и всего самого наилучшего».

С великолепным докладом о различии восточных и западных культур выступил перед собравшимися старший научный сотрудник отдела культурологии Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Александр Борисович Рудаков.

Рудаков Александр Борисович.jpg

Александр Борисович Рудаков

Модератором пленарной дискуссии «Евразийское пространство: диалог культур и цивилизаций» стала сенатор Елена Владимировна Афанасьева.

В рамках обсуждения актуальных тем, начальник Управления по связям с соотечественниками и историко-мемориальной работе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Елена Александровна Шлинева, рассказала о проектах, которые Росконгресс ведет с соотечественниками, живущими за рубежом;

Первый заместитель генерального секретаря – руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Светлана Константиновна Смирнова объявила о начале работы евразийского конкурса «Лидер народной дипломатии»;

Акцентировала всеобщее внимание на необходимости развития навыков работы в информационном поле для эффективного взаимодействия друг с другом председатель общественного объединения «Союз соотечественников» Галина Сергеевна Кетова. «Наш мир держится на понимании базовых семейных традиционных ценностей, которые все мы, соотечественницы, должны поддерживать и активно пропагандировать!» - отметила она. Докладчица отметила, что назрела крайняя необходимость создания единого учебника истории для всех стран СНГ.

Кетова Галина Сергеевна.jpg

Галина Сергеевна Кетова

Член ВКС, председатель общественного объединения «Алматинское областное славянское движение»,  Наталья Алексеевна Белик внесла предложения: усилить работу с подростками путем проведения «мостов дружбы», онлай-видеомостов для обсуждения вопросов, интересующих подростков стран СНГ; в рамках проекта «Культура без границ» создать видео обзоры российских музеев – объявить премиальный конкурс на соискателей для исполнения данного творческого проекта; сформировать объединения соотечественниц по группам: «Культура», «Спорт», «Образование», «Экономика» - для оптимизации межрегиональных культурных и деловых контактов.

Белик Наталья Алексеевна.jpg

Наталья Алексеевна Белик

На пленарной дискуссии «Женские сообщества Евразии: сила в партнерстве» выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова. Она отметила, что неформальное общение на дискуссионных площадках форума рождает идеи, задумки и инициативы, которые позволяют еще больше укреплять свои культурные основы и сохранять преемственность. «Отдельное внимание в Концепции внешней политики Российской Федерации уделяется соотечественникам. Мы понимаем, что именно вы являетесь теми, кто не позволяет разрушать русскую культуру и язык, передаете это наследие из поколения в поколение. Это наш уникальный культурный код, наш ДНК, который есть во всем, что составляет нашу великую и могучую страну. Сегодня мы имеем все необходимое для того, чтобы развиваться, выстраивать суверенитет. Я искренне рада, что тоже стала частью такого сообщества», — отметила Ольга Петрова.

С докладом о  женском деловом  партнёрстве и о женских сообществах в Евразии выступила Председатель правления Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инга Валерьевна Легасова.
О работе Всемирного Альянса русскоговорящих  соотечественниц  рассказала его Президент,   Татьяна Васильевна Чувилева (Италия). Она  пригласила участниц встречи на его мероприятия - в Париж 26 сентября 2023 -  на конференцию, посвящённую противостоянию насилия над женщинами , и в Милан в декабре 2023 года - на конференцию по продвижению творческих и деловых инициатив .  Татьяна Васильевна сообщила также  о начале проекта  РУДОС (Русские дороги соотечественников) , как о новом продукте на туристическом рынке и о создании интернет платформы туристических групп по интересам  и пригласила к участию в этом проекте регионы Российской Федерации.
Елена Юрьевна Корээда (Япония), представитель российско-японского культурного общества Heritage, координатор «Бессмертного полка» в Японии,  рассказала о состоявшемся в Японии 3 марта 2023 года форуме восьмидесяти русскоговорящих женщин из 15 государств, которые в странах своего проживания открывают русские школы, компании, магазины, рестораны, ателье, студии дизайна и создают правильный позитивный образ России в мире . Она поблагодарила Союз Женских Сил за поддержку этого форума и за онлайн участие .


Ольга Петрова Минобрнауки.jpg

Ольга Викторовна Петрова

В работе пленарной дискуссии приняли участие: Овчинникова Александра Николаевна, начальник Управления международного сотрудничества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Спиридонова Елена Николаевна, исполнительный директор – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России; Насиновский Сергей Евгеньевич, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; Легасова Инга Валерьевна, председатель правления Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов; Геращенко Елена Васильевна (Белоруссия), координатор Совета женщин-соотечественниц при КСОРС в Белоруссии по Витебску и Витебской области; Шикарева Анастасия Владимировна (Испания), президент Всемирного бизнес-альянса русскоговорящих женщин; Шувалова Ольга Владимировна (Испания), член ВКС; Чувилева Татьяна Васильевна (Италия), президент Всемирного альянса русскоговорящих соотечественниц; Корээда Елена Юрьевна (Япония), представитель российско-японского культурного общества Heritage, координатор «Бессмертного полка» в Японии.

В рамках работы первого дня форума состоялся круглый стол на тему: «Учебно-образовательные центры как инструменты распространения и укрепления позиций русского языка на евразийском пространстве».

Организатором круглого стола выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Московский Дом соотечественника.

Лейтмотивом обсуждения стало преподавание русского языка детям билингвам, новые современные методики преподавания, способы продвижения русского языка и культуры, а также многие другие вопросы. Всех выступающих объединяла позиция, что на преподавателях русского языка возложена миссия популяризации русской культуры, сохранения единого культурного кода и преемственности между поколениями русскоговорящих людей, независимо от места их проживания в настоящее время.

На круглом столе прозвучали выступления работников культуры из Таджикистана, а также представителей других регионов зарубежья.

Модератор дискуссии, ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Шорина Татьяна Александровна рассказала о необходимости популяризации русской культуры и русского языка.

Шорина Татьяна Александровна 1.jpg

Татьяна Александровна Шорина

Опытом работы по популяризации русского языка в Таджикистане поделилась руководитель русского культурно-просветительского центра «Созидание» города Турсунзаде Мария Дик. В этом году центр отметил двухлетие. Она обратила внимание, что школа русского языка развивает детей под девизом взаимопомощи и верности. Прививает ученикам высокие нравственные качества через изучение русской культуры.

Дик Марина Владимировна (1).jpg

Мария Дик

Генеральный директор академии STEEM-образования «Империя знаний» (Душанбе) Вероника Коробкина рассказала о необходимости воспитания ценностного отношения к истории и русскому языку среди молодежи. Опытный педагог заметила, что в Таджикистане русский язык является языком межнационального общения, используется как в переговорах, так и в деловой переписке. Молодежь, которая намерена продолжать обучение и хочет делать карьерные успехи очень мотивированв в изучении русского языка и русской культуры. Она процитировала лидера нации Таджикистана: «Знаешь язык – узнаешь мир».

Существует огромная потребность в изучении русского языка в Таджикистане, подтвердила заместитель директора Global School (Душанбе) Самишова Гульнара Шарафутдиновна. Она уточнила, что таджики стремятся к изучению русского языка, так как многие работают в России.

IСамишова Гульнара Шарафутдиновна (2).jpg

Гульнара Шарафутдиновна Самишова

В обсуждении приняли участие преподаватели и руководители центров русского языка из Италии, Испании, Израиля, Венгрии, Нидерландов, Греции, Объединенных Арабских Эмиратов. Везде, где преподают русский язык, есть заинтересованная аудитория и большинство бывших соотечественников, переехавших на ПМЖ в зарубежье, стремятся сохранить в поколениях знание русского языка и культуры.

Переславцева Наталья Геннадиевна, президент Культурной ассоциации «Учебно-методический центр по изучению русского языка и культуры «Николай Гоголь» (Рим) рассказала о проводимых в столице Италии олимпиадах по русской истории на русском языке, где в этом году участвовали более 15 государств. На базе Центра регулярно проходят выставки детских рисунков, посвященных истории России.

Переславцева, Семенова, Скиба ( справа) (1).jpg

Слева направо: Переславцева Наталья Геннадиевна, Семенова Татьяна Юрьевна, Скиба Эльвира Юрьевна 

Эльвира Юрьевна Скиба, директор центра развития двуязычных детей «Мозаика» города Амерсфорт (Нидерланды), рассказала о работе своего центра и о значимости изучения детьми русского языка в условиях жизни за границей. Сказала о преимуществах для познания жизни билингвизма и полилингвизма.

Также в рамках дискуссии выступили и другие докладчики. Зачитал резолюцию встречи начальник отдела ДРС МИД России Роскошный Алексей Витальевич.

Алексей Витальевич Роскошный.jpg

Алексей Витальевич Роскошный




Здоровый свет