НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

В Москве наградили победителей V Международного конкурса “Расскажи миру о своей Родине”

В Москве наградили победителей V Международного конкурса “Расскажи миру о своей Родине”

Торжественная церемония награждения победителей Пятого Международного конкурса “Расскажи миру о своей Родине” прошла в легендарном Зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя. 

Конкурс организован АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей при участии Россотрудничества, Росмолодежи, Московского педагогического государственного университета, фонда «Русский мир» и других государственных и общественных организаций. 

Для участия в конкурсе было отобрано 5 719 работ из 35 стран и 89 российских регионов. Наибольшее число конкурсных работ — 486 — поступило из Нижегородской области. Вторым по вовлеченности регионом стала Донецкая Народная Республика, чьи юные конкурсанты подготовили 381 творческий проект. Всего за годы проведения конкурса получено более 9500 работ от участников из всех регионов России и 52 стран.

DSC_8999 (1).jpg

Идея конкурса объединяет родителей, педагогов и детей: создание авторской презентации своей малой Родины с использованием современных мультимедийных технологий. Ребята снимают видео, монтируют, создают клипы и презентации, где собирают наиболее интересные факты о своем родном регионе. Успех ребенка во многом зависит от тех, кто поддерживает его идеи: наставников, учителей, родителей. 

кулиева.jpg  

В конкурсе нет различия между крупными мегаполисами, известными местами туристического паломничества и отдаленными от центра малыми городами и поселками. Выбор достопримечательностей также не регламентирован - дети определят сами, что им кажется наиболее важным, интересным, близким. Регламентирован только формат подачи конкурсных работ и хронометраж видеороликов. 

Благодаря предоставленной творческой свободе, дети создают по-настоящему искренние и живые работы, делятся самым сокровенным и проявляют творческую фантазию, демонстрируя красоту и привлекательность родного края. Школьники записывают видео в родном дворе, отражают жизнь сверстников в школе, делятся своими личными открытиями. В создании роликов детям помогают родители, педагоги и сверстники. 

DSC_8189 (1).jpg

Приветствуя участников церемонии награждения, организатор конкурса, президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи, Екатерина Аверкиева поблагодарила всех присутствующих и отметила значимость конкурса: «Для меня наш конкурс — не только возможность дать отечественной талантливой молодёжи возможность самовыразиться, рассказать о своей малой родине и осознать, насколько в великой стране они живут, но и честь открыть Россию и влюбиться в нее для иностранных детей».

В творческом состязании также приняли участие конкурсанты из зарубежья: Египта, Индонезии, Йемена, Палестины, Швеции, Италии и других стран. Для иностранных конкурсантов предусмотрена отдельная номинация. Всего за годы проведения конкурса в нем участвовали представители из 52 стран. 

щепко софия (3).jpg   гурьянов (1).jpg

Победители конкурса были определены экспертным советом и почетным жюри, в состав которого вошли Мария Захарова, директор ДИП МИД России, Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя федерального агентства «Россотрудничество», Татьяна Ананьина, куратор конкурса от МПГУ, Ирина Киркора, зампред Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, Владимир  Кочин, исполнительный директор фонда «Русский мир», Михаил Кузнецов, руководитель исполнительного комитета ООД «Народный фронт «За Россию», Нина Останина, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, Иван Радько, заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» и др. 

DSC_8954.jpg

Членами экспертного совета конкурса стали преподаватели вузов, учителя и директора школ, руководители детских и молодежных организаций, представители СМИ, государственные и общественные деятели, депутаты — всего 180 человек из 4 стран и 94 городов России.

Специальные благодарственные письма от Сенатора Российской Федерации Ольги Николаевны Епифановой членам оргкомитета конкурса на церемонии вручила генеральный директор Информационного агентства «Союза Женских Сил» Ольга Ирзун.

адмиралы (2).jpg

Торжественная церемония награждения, которая проходила в дни Светлой Пасхи в Храме Христа Спасителя растрогала и самих лауреатов, и тех, кто вручал дипломы и подарки. В коротком приветственном слове все участники награждения отмечали, что работы, которые ребята показали - это лучшее проявление “народной дипломатии”, пожелали творческих успехов всем участникам. 

Руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Михаил Кузнецов выразил надежду на развитие чувства патриотизма среди российской молодежи: «Я вам очень завидую, ведь вы живете в очень патриотичное время. В ваше время зазвучал гимн в школах, у вас есть возможность по очереди классами поднимать флаг, поэтому вы думаете о Родине. Продолжайте о ней думать, продолжайте рассказывать о ней всему миру”. 

После награждения для гостей выступили Лариса Долина и ансамбль “Непоседы”. 

DSC_9078 (1).jpg



Здоровый свет