НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Многодетная, благополучная семья – это образ будущего страны

Многодетная, благополучная семья – это образ будущего страны

3 апреля в ТАСС прошла конференция, посвященная презентации всероссийского социального проекта "Семья - основа Мира".

Авторы проекта: Ассоциация организаций по защите семьи, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защите материнства и детства и компания «БЛАГО-Медиа». Цель проекта– укрепление в обществе положительного образа материнства, отцовства, детства, а также семьи, в которой счастливо живут несколько поколений.

Представляя проект, первый заместитель председателя комиссии Генсовета "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи, мама четверых детей Мария Филина охарактеризовала его, как «всероссийский, всенародный, глобальный, многоэтапный, направленный на поддержку многодетной, благополучной семьи, которую президент России обозначил образом будущего страны и воплощением национальной идеи». В настоящее время создана и запущена в регионах социальная реклама, направленная на поддержку традиционных семейных ценностей, которая будет транслироваться на протяжении месяца, отметила она.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев обратил внимание на катастрофические цифры динамики демографии нашей страны: “Мы вымираем: за прошлый год нас стало меньше более чем на 1 млн 300 тыс человек – это сравнимо с населением города Омска.  Умерших больше, чем родившихся”, - отметил политик. Он акцентировал внимание собравшихся на важном моменте - в большинстве фильмов и реклам, показывают семьи с одним или максимум двумя детьми. Реклама, по его мнению должна повсеместно демонстрировать образ счастливой многодетной семьи и эту норму неоходимо поддержать на законодательном уровне , внеся в закон «О рекламе» поправки, согласно которым семьи в российской рекламе будут только многодетными. Тогда через некоторое время, это станет привычной ролевой моделью, а это поможет увеличить число многодетных семей в России с 2 млн до 11 млн, уверен Дмитрий Гусев.

Одной из причин, почему семейные пары не стремятся рожать более двух детей, граждане назвали не только боязнь бедности и сложные жилищные условия, но и тревогу о будущем. “Люди волнуются о том, что не в состоянии будут обеспечить высшее образование всем детям. Если мы сделаем бесплатным высшее образование для каждого ребенка из многодетной семьи, – это будет во многом стимулом к многодетности. Это мера не расходная, а инвестиционная. Представляете, сколько через пять лет у нас будет образованных специалистов!  Эти деньги вернутся в бюджет в виде налогов. Почему? Потому что, тот, кто имеет высшее образование, получает доход больше на 30% и, соответственно, платит больше налогов», сказал Дмитрий Гусев. 

Заместитель председателя Госдумы, председатель экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Госдумы РФ Анна Кузнецова отметила: “Тема защиты семьи сейчас, как никогда раньше, звучит особым образом: как защита целостности и благополучия России в целом. К сожалению, на данный момент нет даже единого федерального статуса «многодетная семья». «Мы должны сохранить Россию для наших потомков ….», - сказал президент В. Путин в послании к Федеральному собранию. Как отметила Анна Кузнецова, судя по данным официальной статистики, будущее нуждается в срочной систематической работе на всех уровнях. За последний год рождаемость уменьшилась на 6,9% и достигла самого низкого показателя с 2000-го года;  число абортов снижается с каждым годом, но составляет треть от общего числа родившихся. При этом продолжает увеличиваться количество разводов. И общее количество семей, где ребенка воспитывает только один родитель  выросло на 38,5%.

2023-04-03_20-26-27.png

Анна Кузнецова

В этой ситуации как никогда необходима целостная, системная поддержка семьи.Анна Кузнецова обозначила в этом едином системном подходе три направления работы:

  1. Благополучие семьи: наращивание различных форм материальной поддержки, рост так называемого “детского бюджета”. Однако сейчас, согласно отчету Счетной палаты РФ, на фоне роста общего благополучия, именно семьи с детьми имеют его линию существенно ниже остальных. Чтобы успешно решить вопрос благополучия таких семей, необходимо соблюдать принцип, “плюс ребенок = плюс ресурс”. Иной формат будет неэффективен.

     2.  Инфраструктура многодетной семьи. Сегодня при создании городской среды: скверов, домов и т.п., практически не учитывается, что сюда придет семья с одним, двумя, тремя детьми разновозрастной группы. Традиционно при строительстве упускают из виду организацию доступной среды для многодетных семей. Более того: в России нет практически ни одного пансионата, где можно было бы разместиться с тремя и более детьми.  Чтобы отдохнуть многодетной семьей нужно брать два номера или один номер люкс – который тоже для этого не так уж приспособлен. В рамках организации инфраструктуры также и создание специальных МФЦ, чтобы все семейные вопросы решались в режиме одного окна. Над этим активно идет работа.

      3.  Не менее важен духовный аспект - воспитание детей в рамках традиционных семейных ценностей. “Мы обратились в Министерство Образования, чтобы проверить как эта задача реализуется, кто ее реализует, с каким содержанием. Если мы не обеспечим преемственность, между всеми структурами дошкольного, школьного и внешкольного воспитания, грош цена нашей с вами работе”, - подытожила депутат. 

Участники конференции вспомнили слова патриарха Кирилла: «Времена не выбирают, время выбрало нас»,  и согласились, что вопросы жизни и смерти отдельной семьи, жизни и смерти целого народа, жизни и существования государства сейчас взаимосвязаны, как никогда. 



Здоровый свет