НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Тысяча студентов получат по миллиону рублей на свои бизнес-проекты

Тысяча студентов получат по миллиону рублей на свои бизнес-проекты

Тысяча студентов стали победителями конкурса "Студенческий стартап" федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Они получат по миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям.

"Платформа университетского технологического предпринимательства" - это широкий круг мероприятий по поддержке студентов, стремящихся запустить свое дело. Каждому победителю выделяется по 1 миллиону рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих.

Конкурс проводился в два этапа. Победителями второго этапа отбора конкурса "Студенческий стартап" стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. Итого в этом году отобрана одна тысяча студенческих стартапов.

В следующем году планируется оказать поддержку еще 1,5 тысячам стартапов, а к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2-3 года.

Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустриях. И это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счет создания новых рабочих мест.

К сведению

Платформа университетского технологического предпринимательства — федеральный проект, направленный на развитие технологического предпринимательства в России. Проект ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель — к 2030 году вывести в экономику 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы. Операторами Платформы являются АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 гг.



Здоровый свет