НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

"Закрытая" Маша


Снова, снова новости спорта не радуют. Очередной виток допингового скандала с известной российской теннисисткой Марией Шараповой.  Сегодня, 8 июня 2016 года, Международная федерация тенниса (ITF)  объявила о решении дисквалифицировать спортсменку на два года за употребление мельдония, применение которого Мария не отрицает.  
В решении ITF по делу Марии Шараповой, дисквалифицированной на два года, сообщается, что препарат милдронат был прописан теннисистке в 2005 году доктором Анатолием Скальным из московского «Центра биотической медицины».
В 2012 Шарапова прекратила сотрудничать со Скальным, однако продолжила принимать три препарата, прописанных им, в том числе милдронат.
Таким образом, до конца 2015 года Шарапова принимала милдронат по схеме, рекомендованной врачом в 2006-м, с незначительными отклонениями. При этом до 2013-го об употреблении ею препарата в ее команде знал только ее отец, а позднее – также агент. Медицинские документы, касающиеся рекомендаций Скального по употреблению милдроната, предоставленные теннисисткой ITF, охватывают только период с 2006-го по 2010-й.
Источник — www.itftennis.com
Отсчет начинается с 26 января 2016 года.
При дисквалификации на два года Мария пропускает главные соревнования для каждого спортсмена - Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Также отстранение от выступлений на такой большой срок может пагубно сказаться на общей физической и психологической форме спортсменки и восстановиться будет трудно, а может, и невозможно. "Закрыв" Марию на два года, можно лишиться действующей сильной спортсменки, способной бороться за призовые места. По сути, это означает конец её спортивной карьеры.
Мария Шарапова уже заявила о своем желании оспорить решение Международной федерации тенниса в Спортивном арбитражном суде(CAS).
"Шарапова может успеть получить решение CAS до Олимпиады. Кодекс CAS предусматривает возможность ускоренного рассмотрения, когда приближаются какие-то крупные соревнования, а крупнее Олимпийских игр ничего быть не может", - сообщил Артем Пацев, спортивный юрист.
Источник - http://rsport.ru  
Федерация тенниса России в лице президента Шамиля Тарпищева выразила поддержку в решении Марии подать апелляцию.
У нее американские адвокаты. Возможно, следует подавать апелляцию. Мы тоже будем стараться в этом участвовать,- сказал Тарпищев.
Источник - https://regnum.ru

Надеемся, что вся эта история закончится как можно скорее с поддержкой  Российской федерации тенниса и Мария сможет достойно выступить на Олимпиаде.
Напомним, начало истории с мельдонием можно прочитать здесь:
Мельдониевые проблемы
Мария Шарапова возвращается на корт?

Здоровый свет