НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
193
2

Заглянем в раздевалку?

7fe832f5d53fe363be5c430170adb0d1.jpg

Не в простую, еще этого не хватало, а в футбольную. Перед игрой, когда команды прибывает на стадион, это помещение становится священной территорией, куда доступ ограничен. Только свои, только люди, имеющие непосредственное отношение к проведению матча. У каждого игрока свое место для переодевания, а на нем администраторы заранее раскладывают тренировочную и игровую форму. А вот какую именно, об этом и рассказ.

Накануне встречи (а мы сейчас толкуем о состязания достаточно высокого уровня) проходит специальное совещание. В нем участвую представители клубов, судьи, делегат матча, специалисты обеспечивающие безопасность на стадионе. Среди прочего, важным пунктом программы является определение, какая команда в каком комплекте экипировки выйдет на поле.

8d42815a9cc6037d1ac0cf3ad60ff771.jpg

Главное здесь, чтобы соперники радикально отличались друг от друга. Чтобы и зрителям на трибунах или у экранов телевизоров было просто разбираться в своих и чужих. Да и сами игроки в пылу борьбы не должны впадать в заблуждение, даже периферийным зрением четко отличать партнеров от противников.

Раньше, когда телевидение было несовершенным, да еще и черно-белым, возможности выбора были скромнее. Скажем, при такой картинке форма синяя от красной отличается слабо. Стало быть, одна команды выходила, скажем, в белом, а вторая в темном. Контраст обязан присутствовать непременно. Сейчас возможности почти безграничны. Если одна команда будет в зеленом, а вторая в бордовом, слова никто не скажет.

71f932c820a8717b29a6f8df3d0a1f7a.jpg

Важный момент, у каждой серьезной команды есть несколько вариантов экипировки. Первый – домашняя форма. Самая важная и любимая. Тут обязательно все замешано на клубных цветах, которые, по значимости можно даже и со знаменем сравнить.  Для примера, у ЦСКА это красно-синие мотивы, у «Динамо» - бело-голубые, у «Спартака» - красно-белые… Второй – гостевая форма. Она в корне должна отличаться от основного комплекта. Допустим, у донецкого «Шахтера» домашняя форма оранжево-черная, а гостевая – белая с незначительными оранжевыми элементами. Не у всех, но у многих есть еще и третий комплект, часто самых невероятных оттенков, вплоть до кислотных. Бывает, что и такой подход нужен, но чаще, это маркетинговая фишка. Хотят заставить болельщиков раскошелиться на большее количество клубной продукции.

Итак, мы же помним, что на поле команды должны сильно отличаться? А у хозяев здесь преимущество. Они играют на свое стадионе, для своих болельщиков и, как правило, выходят в основных клубных цветах. Гости подстраиваются, исходя из цветов хозяев и своих возможностей.

d1ffe123e774c6c92fe3e89b3c9be41a.jpg

Например, принимающая сторона решила играть в белых футболках, красных трусах и белых гетрах. Стало быть, против синих футболок, белых трусов и черных гетр гостей возражений не последует. Хорошо, когда клубные цвета вовсе не пересекаются, тогда каждая команда может легко выступать в своих основных цветах на радость публике.

Если же одна из команд, например, надумала выступать в черных трусах или гетрах, то вторую попросят отказаться от, скажем, аналогично темно-синих предметов экипировки. Бывали случаи, когда делегаты высказывались против схожих тонов гетр вратарей, хотя шансов, что эти парни на поле встретятся и создадут путаницу, крайне мало. Но, порядок есть порядок, приходится выбирать другой цвет.

ff6779052b20cf34c328eedb99cea3b2.jpg

Да! Форма голкиперов отличается от всей команды. А чтобы было меньше возни, вратарские комплекты  заказывают относительно редких для полевых игроков цветов – лимонного, розового, серого…

Остались судьи. Они-то должны отличаться от всех. Были времена, когда эти суровые ребята выходили на поле исключительно в строгой черной форме. Теперь и у них есть простор для выбора. Меня только удивляет, что не так и редко они останавливаются на небесно-голубых тонах. Учитывая, что им часто орут с трибун, это дополнительная провокация, что ли…

3aa3b910347adca908e8629739322567.jpg

А теперь для закрепления. Одна из приемлемых расстановок цветов на поле. Команда1. Вратарь – весь в зеленом. Игроки – белые футболки, белые трусы, белые гетры. Команда 2. Вратарь – весь в розовом. Игроки – оранжевые футболки, черные трусы, оранжевые гетры. Судьи – ярко-желтые футболки, трусы и гетры серые.  Можете потренироваться сами. Составить массу собственных вариантов. Но лучше, конечно, учитывать реальные цвета клубов или сборных. А еще тот факт, что есть формы полосатые, комбинированные, узорчатые… Главное, чтобы соблюдался контраст.  Все очень просто.

48d58c1bdf731b721bb3cc39c8203b36.jpg

bee836f7e5e719a2cbc63784a7ed9d65.jpg

a3f5bfcb9e11a7dea7bf8d0be494601d.png

Здоровый свет