НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Студенты зимой

a5d198d3c047989a0b37f5052eed6868.jpg

В конце прошлого года мы вспоминали Гаудеамус - гимн всех студентов на планете. Пришла пора напеть его вновь. Разливался он в первую очередь над Казахстаном, где вчера завершилась 28-я зимняя Универсиада. Отмечу, что это первый случай, когда зимние студенческие игры проводились на территории стран бывшего Советского союза. Летние дважды были на нашей родине в 1973 и 2013 году, в Москве и Казани. Претендентов на звание столицы этих игр было, правда, всего два: Алма-Ата и Тренто (Италия).

Событие для наших восточных соседей весьма знаменательное, так что открывать игры приехал Нурсултан Назарбаев - президент Казахстана. (В Казани в 2013-м игры открывал Владимир Путин). Уровень подготовки местных студентов так же говорил о важности Универсиады для казахстанцев. Количество завоеванных "золотых" в этом году сравнимо с общим количеством медалей выигранных двумя годами ранее - 11.

Стоит порадоваться и за наших атлетов. Они в очередной раз лучшие!!! Всего 71 медаль, из них 29 золотых. Некоторые медали были выиграны в противостоянии не только с соперниками, но и с судьями. В первую очередь я имею в виду финал женского хоккейного турнира, где россиянки переиграли в финале сборную Канады, 4-1. О необъективности судейский решений ярко скажет статистика штрафных минут 42 против 12.      

В Алма-Ате не было ни одного вида спорта, в котором сборная России не взяла бы ни одной медали. К сожалению, СМИ обошли своим вниманием эти старты событие, хотя, конечно, были редкие информационные вбросы. Добавлю, российские студенты в общемедальном зачёте всегда в числе первых, так что такое успешное выступление неожиданностью не назовёшь.

Следующая зимняя Универсиада пройдет в России, в Красноярске, в 2019 году. Отмечу, что летние и зимние игры проводятся в один и тот же год раз в два года.

Здоровый свет