НА ФОРУМАХ
91
1
206
2
313
2

Шарапова выбрала вместо Олимпиады суд


Мария Шарапова согласилась перенести слушания по своей апелляции на двухлетнюю дисквалификацию. Заседание Спортивного арбитражного суда состоится только в сентябре, так что теннисистка уже точно не выступит на Олимпиаде в Рио.
Российская теннисистка Мария Шарапова, которая на данный момент отстранена соревнований из-за употребления мельдония, уже ни при каких обстоятельствах не сможет выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсменка договорилась с Международной федерацией тенниса (ITF) перенести на сентябрь слушания в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS), от которых зависела ее поездка в Бразилию.
Газета.ру
Уже очевидно, что Шарапова не поедет на Олимпиаду в Рио. Ей предстоит еще полтора месяца отбывать дисквалификацию, связанную с употреблением мельдония. Мария в марте призналась в употреблении уже ставшим запрещенным препарата на пресс-конференциии. Последовали неминуемые санкции в отношении российской теннисистки и явной претендентки на олимпийские медали. Мария была бессрочно отстранена от всех соревнований. Через месяц антидопинговое агентство решило отменить дисквалификацию тех спростменов, которые сдали положительную допинг-пробу. Они смогли доказать, что мельдоний не выводится из организма еще с того времени, как он был разрешен. Но с Марией этот фокус не прошел, она применяла мельдоний уже после запрета. Как признается сама спортсменка, она делала это не для улучшения результатов, а для избежания болей в сердце. К тому же трибунал признал непреднамеренность действий теннисистки.
Вот написала Мария в своем фейсбуке по этому поводу:

«Сегодня в решении о моем двухлетнем отстранении от спорта трибунал ITF единогласно пришел к выводу, что мои действия не были преднамеренными. Суд пришел к выводу, что я не обращалась к доктору с целью повышения своих результатов. ITF потратила много времени и ресурсов, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила, а независимый трибунал решил, что это не так. Вы должны знать, что ITF обратилась к суду с просьбой отстранить меня на четыре года — как за умышленное нарушение антидопинговых правил — и суд не принял позицию федерации.
Суд справедливо пришел к выводу, что я не намеренно нарушила правила, но я не могу принять неоправданно жесткую дисквалификацию сроком в два года. Трибунал, члены которого были отобраны ITF, решил, что я ничего не нарушала намеренно, но все же на два года лишил меня права играть в теннис».
Шарапова не согласилась с решением трибунала и подала апелляцию.Тогда стороны договорились, что рассмотрение дела будет в ускоренном режиме до 18 июля - последнего дня подачи заявок на участие в Олимпиаде. И вот теперь перенесли слушание дела на сентябрь.

Как считают специалисты, добровольный отказ Марии от олимпиады поможет ей тщательнее подготовиться к апелляции  и  дает шанс восстановить дальнейшую спортивную карьеру. На замену Шараповой уже включена в сборную Екатерина Макарова.
Газета.ру


50fed8b2a241f3fd38f894c8366b0e48.jpg
Фото ТАСС


Здоровый свет