НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Самые летние из летних

b9f43c09b8a4a1e5e6001faede48a773.jpg

Погода уже совсем зимняя, снег ложится плотным слоем и отказывается таять. Многие вспоминают о лете, о теплом море и горячем песке. Сразу просыпается лёгкая зависть, к тем кто сейчас этим наслаждается. А вот некоторые спортсмены, наверное, мечтают об отпуске на заснеженных склонах или просторах, и желания проводить отпуск на побережье у них вовсе нет. Ведь для них песок - место тяжелых тренировок, арена непримиримых баталий.

Пляжные виды спорта пока только начинают набирать популярность. Понятно, что где-нибудь в Бразилии к пляжному волейболу или футболу относятся, как к какой-нибудь повседневности, но для проводящей большую часть времени в зиме России - это диковинка. Многие скажут, да какой пляжный футбол у нас? А вы знали, что сборная России - фаворит на любом международном турнире, двукратные чемпионы мира? Да и на последнем мундиале наши уступили в полуфинале будущим триумфаторам - Португальцам. В матче за бронзу россияне разгромили команду Италии 5-2.  
Сегодня, кстати, начинается межконтинентальный кубок - второй по престижности турнир в мировом пляжном футболе. Турнир проводится в 6-й раз. Во всех состоявшихся финалах играла сборная России, три из которых выиграла. Как так получается - представители страны, где нет постоянных пляжей, где толком нет футбола, являются законодателями мод, наводя ужас даже на легендарных бразильцев?

729f224fbe2c26c5bb79397940c87235.jpg

Пляжный футбол не единственная российская отрада в спорте на песке. Волейболисты Константин Семёнов и Вячеслав Красильников наделали шуму в олимпийском турнире Рио 2016, остановившись в шаге от бронзовой награды.

d7d4e4366f2000564f70493327064fc8.jpg

Средства массовой информации пляжному сегменту уделяются крайне мало внимания, хотя наши спортсмены шагают в ногу с лидерами, а кое-где даже опережают их. Те, кто куют золото на международной арене, остаются без внимания и болельщиков, и спонсоров.

Помимо вышеперечисленных футбола, волейбола, на песке играют и в регби, и в гандбол, в программу последних Азиатских пляжных игр, которые прошли в сентябре во Вьетнаме, были включены разные виды борьбы и даже баскетбол. Бадминтон, пляжный теннис и многие другие виды спорта, думаю, можно и не перечислять.

А какая у вас любимая пляжная дисциплина?

Чемпионат России по популярности видов спорта

Гандбол? Американский футбол? или как его там

Спартакиада пенсионеров в Москве в рамках праздника "Спортивная столица"

Здоровый свет