НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Прерванное танго Людмилы Пахомовой



Пересматриваю видео со знаменитой "Кумпарситой" в исполнении легендарной танцевальной пары Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. Смотрю снова и снова и не знаю, как начать пост. Вижу молодую, яркую и красивую Людмилу, легко скользящую по льду и не верю, что её нет с нами уже много лет.
...Людочка Пахомова появилась на свет в последний день 1946 года. Папа, Герой Советского Союза, полковник авиации Алексей Пахомов  страстно желал, чтобы девочка стала парашютисткой. В секцию фигурного катания будущую чемпионку привела бабушка. Кто бы мог подумать, что Людочку в секции долго считали бесперпективной в плане большого спорта? И это действительно так. Людмила долго выступала как одиночница, пока в пару с ней не встал тренер, Виктор Рыжкин. Он же и предложил заниматься новым тогда видом спорта - танцами на льду, которые придумали англичане. До того существовало только классическое парное фигурное катание. И вот, в 18 лет Людмила Пахомова и Виктор Рыжкин становятся чемпионами СССР!

Людмила Пахомова и Виктор Рыжкин


Но будущего у пары не было. На международные соревнования их не взяла отборочная комиссия и вскоре дуэт распался. Людмила была решительной девушкой и сама предложила Александру Гошкову встать с ней в пару для танцев, которого она приметила  на том же  катке, где тренировалась сама. Напору и обаянию чемпионки  Александр не смог противостоять и вскоре они начали кататься вместе.
В 1969 году дуэт Пахомова-Горшков завоевал серебро на чемпионате мира. В следующем, 1970-м, они стали чемпионами Европы и мира. В том же году дуэт спортивный превратился в семейный - Людмила и Александр поженились.




Многим казалось невероятным, что такие разные партнеры могут так слаженно и красиво выступать. Людмила - яркая, эмоциональная, артистичная, женственная,  Александр - полная противоположность - сдержанная мужественность, как лед и пламень, они как нельзя лучше дополняли друг друга.

Вместе со своим тренером Еленой Чайковской Пахомова-Горшков создали новый вид танцев на льду- ярких и зрелищных. Использовали зажигательные народные песни и танцевальную музыку. На смену чопорному скольжению пришло время настоящих танцевальных номеров.



Во многом благодаря их успешным (красивым и, самое главное, — по-спортивному сложным) выступлениям на чемпионатах мира (в 1974 судьи выставили восемь оценок 6,0) спортивные танцы были включены в программу Олимпийских игр, и в 1976 году в Инсбруке Пахомова и Горшков стали первыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду.

Осенью 1976 года, после завоевания олимпийского золота, пара решила уйти из большого спорта. В 1977 году Людмила стала мамой, у них с Александром родилась дочь.



Людмила Пахомова с дочерью

После ухода из большого спорта Людмила активно занялась тренерской работой. Но в 1979 году, всего через два года, ей был поставлен страшный диагноз - рак лимфатической системы. При должном и серьезном лечении болезнь можно было победить, но Пахомова не признавала болезнь. Она убегала из больницы на тренировки и часто пропускала и прием лекарств, и процедуры.
В 1986 году, 17 мая, Пахомова скончалась от лимфогранулематоза. Ей было всего 39 лет... Танго жизни прервалось навсегда.

Вот перечень заслуг Людмилы Пахомовой за неполные сорок лет её жизни:

шестикратная чемпионка мира (1970–1974, 1976) и Европы (1970–1971, 1973–1976), девятикратная чемпионка СССР (1964–1966, 1969–1971, 1973–1975) в танцах на льду В. И. Рыжкиным в 1964–1966, с А. Г. Горшковым с 1969). Заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер РСФСР (1984). Автор книг «Хореография в фигурном катании», «Монолог после аплодисментов», «И вечно музыка звучит».

Мы будем помнить эту удивительную женщину, сделавшую танцы на льду еще прекраснее...



...и вечно музыка звучит...

Здоровый свет