НА ФОРУМАХ
95
1
105
2
721
3

Один за всех

В финском Лахти завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Напомню, перед стартом турнира из-за подозрений в употреблении допинга от участия были отстранены ведущие российские лыжники. Несмотря на их отсутствие, медальные надежды у россиян были. Главным поставщиком должен был стать Сергей Устюгов. В первой же гонке, спринте, он пересёк финишный створ вторым. Дальше больше - россиянин в скиатлоне берёт золото! Здесь без провидения не обошлось: главный конкурент Сергея в борьбе за золото Йонсруд Сундбю во время "атаки" на россиянина ломает лыжную палку, теряет драгоценные секунды, и Устюгов финиширует первым в гордом одиночестве.


Сверхъестественные силы не оставили наших лыжников и в командном спринте, где на старт вышли Никита Крюков и Сергей Устюгов.
Финиш вышел ещё более нереальным. Когда всем было очевидно, что борьба за золото развернётся между норвежской и финской сборной, а россиянам придётся довольствоваться в лучшем случае бронзой, скандинавы столкнулись, по сути, расчистив финишный створ для бежавшего заключительный этап Устюгова.


Дальше было серебро в эстафете, в котором Сергей винил себя. Он считал, что подвёл команду. Реабилитироваться попробовал в индивидуальной гонке марафоне на 50 километров. В итоге - серебро, а золото, впервые в индивидуальной гонке, завоевал представитель Канады, Алекс Харви.

67f1b8ba8efc2195da67b8b9b4f90a15.jpg

Успехи Устюгова позволили россиянам в медальном зачете лыжных гонок расположиться на втором месте, пропустив вперёд сборную Норвегии. Скандинавы лишь благодаря невероятным успехам женской команды оказались на первом - 6 золотых из 6 возможных. Отмечу серебро россиянок Юлии Белоруковой и Натальи Матвеевой в командном спринте.

13eec599fe4f4f294b92ab7c3e6ff11d.jpg

В прыжковых дисциплинах доминировали представители Германии и Австрии. Впрочем, россияне здесь тоже обозначили своё присутствие: Ирина Аввакумова была 12-й среди женщин, у мужчин 22-м стал Евгений Климов.

Здоровый свет