НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

О СПОРТ ТЫ ЧТО

3086bccbf5cfdb53c00549dab5470e1c.jpg

Скоро близится очередная Олимпиада, а с ней очередной скандал, день ото дня набирающий обороты, как снежный ком с Эвереста.

Весь мир как мне кажется, давно привык, что нынешние спортивные соревнования – это уже не столько состязания спортсменов, сколько битвы химиков и юристов. Любая победа «не того» человека рассматривается сначала сквозь призму международного физкультурно-спортивного права, а после (при недостижении желаемого результата) прогоняется через всевозможные фильтры медиков и химиков, которые уж обязательно что-нибудь, да найдут. Ведь не зря существует выражение: нет нормальных людей, есть недообследованные. Сегодня именно наша страна и наши спортсмены подпадают под критерий «не того», потому «дообследуют» всех ранее выигравших, а также возможных призеров со всей тщательностью.

А ведь казалось, что основатель современного Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в своей «Оде спорту» 1912г. пописал все основные принципы международных соревнований. Одну строчку из этой Оды мы знаем, как крылатое выражение: «О спорт! Ты – мир!» Кубертен же таких строк написал аж девять, и вот одна из них:

III. О СПОРТ! ТЫ - СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни. Ты - беспристрастен. Ты учишь, что правила соревновании - закон. Ты требуешь: "Ни один спортсмен, выполняющий упражнения перед зрителями и судьями, не должен преступать эти правила". Ты определяешь границы между видами спорта. Нет судьи взыскательнее и строже, чем ты сам. Непоколебимо твое требование справедливых оценок за истинные достижения.

b07a8c28f22ea6adb96ac486629935c4.jpg
Именно Пьер де Кубертен провозгласил идею и статус нынешней Олимпиады, именно по  его инициативе в июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс и учредился Международный олимпийский комитет (МОК). Позже, в 2001 году, этот самый МОК утвердил Олимпийскую хартию - основной юридический документ, касающийся принципов Олимпийского движения, а также организации и проведения Олимпийских Игр.

Цель олимпийского движения – способствовать построению лучшего мира и воспитывать молодежь средствами спорта без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры.

c3e3390b211976d86085d4fada42b4a7.jpg
Но видимо время благородных баронов, увлеченных Древней Грецией и философией спорта, ушло. А на свято-место пришла политика со всеми своими изощренными методами.

Международный олимпийский комитет (МОК), следуя новейшим трендам  геополитической моды в мире, заявил, что допускает возможность участия российской сборной в Олимпийских играх 2018 года, но из-за допингового скандала считает нормальным запретить   исполнять гимн РФ, а делегация от России не должна присутствовать на церемонии открытия.

Получается, что МОК все-таки подтверждает (раз допускает к участию в Олимпийских играх), что не все наши спортсмены с молоком матери впитали некий допинг, благодаря которому держат лидирующие позиции в турнирной таблице Олимпиад которое десятилетие подряд. Наличие «чистых спортсменов» в России признается, а вот их право на выступление под своим флагом, со своим гимном не признается. Видимо, «британские ученые» представили в  МОК версию, что это и есть тот самый допинг, следы которого также ищут в современных биопробах россиян.

Госдума отреагировала отрицательно на подобные заявления организаторов будущей Олимпиады.

«Депутат Государственной думы, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв считает, что участвовать в Олимпиаде без собственной символики нельзя.
«Принятие, так скажем, половинчатого решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна, на мой взгляд, является неприемлемым. Торг здесь неуместен. Это унижение нашей страны», — заявил Дегтярёв агентству «Р-Спорт».

Российские спортсмены думцев поддержали.

«Если решение будет принято, наши спортсмены не поедут», — заявила депутат Госдумы Светлана Журова («Единая Россия»). «Я представляю, какое унижение будут испытывать спортсмены (если все же поедут)», — говорит она.
Возможно, все эти «вбросы» информации являются очередным психологическим давлением на российских спортсменов, эдаким скрытым продолжением экономических санкций  в отношении России, только выглядит это уж совсем  неспортивно.

Официально МОК заявляет, что никакие наказания в отношении России недопустимы до завершения работы комиссий Освальда и Шмидта. Первая занимается перепроверкой допинг-проб спортсменов, подозреваемых в употреблении запрещённых препаратов, а вторая анализирует выводы доклада Макларена об участии российских госслужащих в махинациях. Те самые химики и юристы, на которых держится нынешняя Олимпиада. Вот теперь ждем их вердикта 5 декабря. Может, заодно на этом же заседании исполкома МОК «Оду спорту» и Олимпийскую хартию перепишут, добавив в такт ранее увековеченному: «О СПОРТ! ТЫ … (нужное вписать).



Здоровый свет