НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Непростая бронза

f8d94cd4abd06f9f6b36a5f6586f288c.jpg

На недавно завершившимся чемпионате мира по хоккею среди женских молодёжных команд не старше 18 лет сборная России завоевала бронзовые медали. Для наших девушек это большой успех. Женский хоккей в нашей стране не имеет богатых традиций, как в Северной Америке. Стоит сказать, что россиянки попали в топ дивизион лишь в 2012 году, а закрепились в мировой элите в 2014, когда впервые в своей истории дошли до полуфинала турнира, где уступили канадкам. Спустя год наши девушки развили свой успех - выиграли бронзу чемпионата в противостоянии со сборной Чехии. Отмечу, что за всё время существования турнира, а он берёт своё начало в 2008 году, лишь сборные США и Канады доходили до финала, где в очном споре определяли победителя. В этом году в 1/2 россиянки уступили американкам, которые в итоге выиграли турнир.
В малом финале (так иногда называют матч за третье место), как и в прошлом году, встретились сборные России и Швеции. Если в 2016-м с минимальным перевесом сильнее оказались скандинавки, то в 2017 наши соотечественницы взяли реванш со счётом 2-0!

Радость от успеха несколько омрачает скандал, который произошёл в 1/4 турнира, когда наши девушки в непростой борьбе переиграли хозяек чемпионата - сборную Чехии. Во-первых, из-за неуверенных действий судейской бригады случилась массовая потасовка у ворот российского голкипера. Во-вторых, на послематчевом построении чешские болельщики освистали гимн России. Наши девушки вышли из этой ситуации с высокого поднятой головой: обнявшись они стали петь гимн ещё громче и заставили свистунов замолчать.



Отечественные функционеры сразу же написали жалобу в Международную федерацию хоккея (IIHF). Президент IIHF назвал такое поведение болельщиков глупым и выразил надежду, что с такой ситуацией больше не столкнётся ни одна сборная.

Праздник хоккея для всех!

Кубок первого канала

Финал для начала

Здоровый свет