НА ФОРУМАХ
143
2
301
2
194
2

Матч, которого не было

Такой заголовок подошёл бы для какого-нибудь "фантазийного" матча. Например, как бы сыграла сборная Советского союза по хоккею против сборной России, или как бы прошла схватка Александра Карелина и Михаина Лопса Нуньеса (трёхкратный олимпийский чемпион 2008, 2012, 2016), перечислять составлять подобные пары можно долго и список всё равно останется неполным. Ниже речь пойдёт о реально прошедшей игре.

55b7e19a886a313b66cbbd7c7d521fcc.jpg

Матч очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом между архангельским "Водником" и иркутской "Байкал-Энергией" вошёл в историю. Команды, не забив в первом тайме ни одного гола, в последние 10 минут  игры "наколотили" 20 мячей на двоих! Скажу сразу, результат игры отменили. Всё дело в том, что команды забивали сами себе. Скандал! Договорной матч!? На заседании контрольно-дисциплинарного комитета было решено назначить переигровку, оштрафовать команды и отстранить наставников команд на 2,5 года.


Полемика, развернувшаяся после игры, заставляет взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Руководство "Водника", которое и стало зачинщиками, заявило о коррупции в Федерации Хоккея с Мячом и написало открытое письмо президенту страны. Крик о помощи? Архангельцы заявляют, что ещё до начала турниров любого уровня, в том числе и детско-юношеских, Федерация даёт установку, кто должен выиграть; взносы, которые делают команды, уходят непонятно куда; популярность хоккея с мячом падает, о чём говорит статистика посещения игр (она упала в 4 раза); да и количество команд тоже сокращается (в этом году в чемпионате участвуют 12 команд, десять лет назад их было 22).

Хоккейное сообщество разделилось на две группы: поддержавшие поступок "Водника" и осуждающие его. В числе противников и министр спорта, Павел Колобков. Многие специалисты назвали такое поведение преступным, по отношению к болельщикам и спорту. Как бы то ни было, переигровка, которая состоялась 3 марта, показала рекордную посещаемость, да и СМИ не обошли матч стороной.  
Спасёт ли такой поступок русский хоккей, заставит ли первых лиц пересмотреть сложившееся положение покажет время.
Но насколько такой "крик о помощи" допустим, каждый будет решать для себя сам.
Как вы считаете, насколько уместен такой выпад архангельцев?

Здоровый свет