НА ФОРУМАХ
29
169
2
305
2

Мальчики отдельно, девочки отдельно?

34a6b49a631c9f23f0c2320a57a0d166.jpg

В современном мире практически не осталось профессий, направлений творчества и науки, которое можно было бы назвать "сугубо мужское дело" или "исключительно женское". Конечно, если покопаться можно, наверное, найти что-то, но навскидку ничто не вспоминается. В спорте тоже не осталось место сугубо мужским и женским дисциплинам. Попробуйте назвать хотя бы один вид. Раньше, не задумываясь, можно было выпалить: синхронное плавание - исключительно для девушек....... Но, это дела давно минувших дней. Напомню, в прошлом году на чемпионате мира по водным видам спорта впервые была представлена новая дисциплина - смешанные дуэты. Наши, конечно же, чемпионы))), но разрыв россиян от преследователей оказался не столь уж внушительным, как мы привыкли видеть в этом виде спорта - 0,2666.

Министр спорта России, Виталий Леонтьевич Мутко, сразу назвал этот вид спорт ошибкой.
Признаюсь, мягко говоря, непривычно видеть юношу в синхронном плавании, поэтому реакция нашего министра спорта, отчасти, понятна.

Тенденция, когда представительницам прекрасного пола хочется играть в мужские игры (регби, микстфайт, американский футбол), стала вполне привычной. А вот тренд, на создание микст дисциплин, набирает, кажется новую силу. Да, нам привычны смешанные пары в теннисе, бадминтоне, уже продолжительное время проводятся чемпионаты среди смешанных команд в кёрлинге (с 2005 года), но как далеко это может зайти? Каков основной мотив для создания таких соревнований? Привлечение зрителей? Но разве многие следят за состязанием смешанных дуэтов на турнирах Большого Шлема по теннису? Уверен, большая часть любителей спорта с удивлением узнают, что эта дисциплина есть даже в программе олимпийских игр!

P.s. Конечно, любая попытка развивать спорт должна вызывать поддержку. Поэтому давайте поддержим нашу смешанную национальную команду по кёрлингу, которая примет участие в чемпионате мира, стартующем 14 октября в Казани.

ПЛАВАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Женский спорт
Спартакиада пенсионеров в Москве в рамках праздника "Спортивная столица"

Здоровый свет