НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Макларен. Продолжение...

49b4a6d035efb99aff850459073b4167.jpg

Полагаю не нужно никому рассказывать кто такой Ричард Макларен - человек, открывший глаза миру на российскую "правительственную программу допингования спортсменов". Вторую часть доклада этот деятель обнародовал 9 декабря. Как всегда, много воды, никакой конкретики - ничего нового. Признаюсь, не стал бы уделять этому событию никакого внимания, если бы Международная Федерация бобслея и скелетона не решила перенести чемпионат мира из Сочи в другую страну; Международный Олимпийский Комитет сегодня эту инициативу поддержал.
Некоторые страны ещё до принятия этого решения собирались бойкотировать игры, а после - многие спортсмены в своих соцсетях писали насколько им задышалось спокойнее. В этой ситуации больше всего удивляют спортсмены, которые резко высказываются в адрес своих российских коллег.
Не секрет ни для кого, что многие спортсмены вполне легально, с разрешения ВАДА, употребляют различного рода стимуляторы. Многие зарубежные атлеты с детства встают на учёт к тому или иному врачу, чтобы иметь, например, паспорт астматика. Сборная Норвегии по биатлону - яркое тому подтверждение. Бьорндален - астматик!!!? Правда-правда.
Так вот на этот счёт зарубежные атлеты почему-то резко не высказываются.
Впрочем, оставим иностранцев, у них свой менталитет. Другой вопрос, что дыма без огня не бывает. Как могли наши функционеры допустить такую ситуацию? Увы, отвечая на этот вопрос невольно приходится сваливаться в темы совсем неспортивные. Конца и края не будет видно обсуждению, дойдут и до министра спорта, и даже до президента страны.
Чувства и эмоции "чистых" спортсменов понятны и очевидны. Они - изгои. Любые рассуждения им безразличны. Стоила ли игра свеч?

P.s. Отмечу, что Международная Федерация бобслея и скелетона призвала соблюдать презумпцию невиновности и не обвинять спортсменов бездоказательно.

Спорт и политика. Мнение специалиста

Наших амнистировали!

"Грустный" спорт.

Здоровый свет