НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

«Красная машина» переехала Германию

be8aac6476f59ccbc18a2b2f0d9282be.jpg

В воскресенье, чего уж греха таить, многие любят отоспаться за всю трудовую неделю, понежиться в постели, в смысле, встать попозже. Но сегодня исключение. Самые злостные сони легко и непринужденно вскочили пораньше и стремительно поскакали к телевизору. Хоккейный финал Олимпиады Россия – Германия того стоил.

И не думаю, что кто-то испытал разочарование по поводу вынужденного досрочного пробуждения. Шквал эмоций, который дала игра, стоили и куда больших жертв.

20 лет, с Олимпийских игр в Нагано в 1998 году, россияне не бывали в финалах. А чемпионами наши хоккеисты становились еще раньше, в 1992 году в Альбервиле. Между прочим, тогда тоже выступали под олимпийским флагом. Правда, по причине, отличной от нынешней. СССР развалился и на состязаниях была представлена Объединенная команда бывших союзных республик.  


Олимпийское золото ценно в любой дисциплине. Это так принято говорить. На самом деле, есть виды, где победа особенно престижна и важна. В зимних Олимпиадах – это хоккей.

Надо сказать, что условный клуб хоккейных олимпийских чемпионов крайне узок. Считаные страны испытывали радость гигантского триумфа в игре с шайбой. Канада и СССР (позже – Россия), США, Швеция, по одному разу были чехи и, давным-давно, сборная Великобритании – вот и все. Германия никогда так близко к золоту не подбиралась. Пару раз немцы брали бронзу, причем, прошлый раз в 1976 году.

В Южной Корее все шло к тому, что в финале должны были бы сойтись Россия и Канада. В этом была бы своя логика. Но прелесть спорта, кроме всего прочего, заключается в том, что в нем далеко не всегда результат поддается расчету. Кто мог представить себе, что немцы выбьют канадцев? Если кому пришла в голову счастливая мысль поставить на Германию в полуфинале, наверняка поднял приличные деньги.

82b0917dd8fe2893f044fd5cc268d067.jpg

Можно представить, какие нескромные мысли появились в дерзких немецких головах, когда они оставили за спиной Канаду. Такой шанс!

Но у сборной России мотивация была куда сильнее. Самая унизительная Олимпиада в истории отечественного спорта. Выступление без флага и гимна, под постоянным прессингом и в обстановке травли. Все это требовало хорошего хлопка дверью на прощание. И он получился изрядный, штукатурка посыпалась, лутка вылетела. Могучая «Красная машина» переехала Германию, азартно давя на клаксон.

Инфарктная интрига финала увенчалась прекрасной концовкой. Да, немцы научились играть в хоккей, но Россия сегодня сильнее. В Олимпийском формате равных нашим нет. Результат на табло – 4:3. Победа, вырванная зубами. Заработанная потом, кровью, силой духа. Немцы плакали, их можно понять. Но, знаете, в этом случае почему-то жалко их не было.

ec6bbf43f8f4cc68d34b5e52b258fad3.jpg

Когда вручали медали, по понятным причинам звучал Олимпийский гимн. Но через него прорывался гимн России в исполнении команды хоккеистов и болельщиков на трибунах. И никто этого запретить был не в силах.

Хворые норвежцы едут за олимпийскими медалями

Черный снег Олимпиады

День защитниц Отечества

Здоровый свет