НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Команда-династия

a554ab89fc5b8bab27f8f5e003d40c78.jpg

В спорте, правда, североамериканском есть такое понятие. Формально оно даже имеет своё определение: команда-династия - команда, которая три раза сезона подряд становилась чемпионом. Задача сверхсложная, но выполнимая. В НХЛ, НБА, НФЛ такие команды есть. Отмечу, что в 21 веке таких команд, кажется, так и не появилось. Осталась только память о тех "динозаврах", существовавших в 20. Лос-Анджелес Лейкерс (НБА) - единственный клуб 21 века, которой может считаться командой-династией. Они первенствовали с начиная с сезона 1999-2000 трижды.

В России такой термин широко не используется, хотя такие команды у нас в стране, безусловно есть. Достаточно вспомнить и легендарный "Спартак" Романцева, киевское "Динамо" Лобановского, если говорить про футбол, ЦСКА Тихонова, если говорить про хоккей. Пока примеры из прошлого века тоже, но в 21 веке в России тоже есть примеры. Это и армейский баскетбольный клуб, который можно назвать не то что командой-династией, а "командой-многовековой-династией"! С 2003 года они бессменные чемпионы страны; похожая ситуация и в гандболе - Чеховские медведи с 2002 года лучше всех! Разница в том, что если армейский клуб регулярно менял тренерский состав, то подмосковные гандболисты всё это время с одним наставником - Владимиром Максимовым.

Заметили, что, вспоминая команды-династии, рядом фигурирует имя тренера, как правило, хорошо всем знакомое. Таких в спорте единицы. Исключение, пожалуй, волейбол. В российском чемпионате сразу две команды, которые смело могут приписать себе "династия". Это казанский "Зенит" и белгородское "Белогорье". В 21 веке клуб из Татарстана становился чемпионом 8 раз, их западные товарищи 6. И опять две громких тренерских фамилии Алекно и Шипулин.

Признаюсь, именно эти команды и побудили меня вспомнить легендарные клубы разных времен и видов спорта - в минувшие выходные завершился Кубок России по волейболу, который выиграл в третий раз подряд казанский "Зенит". Алекно и Шипулин - ярчайшие примеры, что великие команды существуют благодаря великим тренерам!

А вы можете вспомнить ещё какие-нибудь легендарные клубы?

Здоровый свет