НА ФОРУМАХ
169
2
118
1
183
1

Хоккей открыт

Вы помните чемпионат СССР по хоккею с шайбой? Я имею в виду формат турнира. С 1946 года в течение 51 года он был предельно прост: команды играют по круговой системе. Команда, набравшая больше всех очков, становится чемпионом.

Последние 10 лет Россия и ближайшие соседи (Беларусь, Латвия, Казахстан, Словакия, Финляндия, Китай) знают формат КХЛ. Теперь команды проводят в рамках регулярного чемпионата по 60 игр. Нужно быть настоящим фанатом своей команды, чтобы пристально следить за каждой игрой, при этом есть те болельщики, которые ездят ещё и на выезды. При этом ценность победы в регулярке не идёт ни в какое сравнение с успехом в Кубке Гагарина. Самое забавное, что победитель Кубка Континента имени В.В. Тихонова (именно так называют главный трофей регулярной части чемпионата) ни разу не становился обладателем Кубка Гагарина. Хотя, по логике вещей, это должен быть сильнейший коллектив.


f8e7f765a2c334aba12eb207c49f3484.jpg


Видимо, чтобы выяснить, кто окажется сильнее в очном противостоянии, в первом матче нового сезона сводят победителя регулярки и обладателя Кубка Гагарина. За победу в этой игре тоже вручают специальный трофей - Кубок Открытия. Правда, именно двух чемпионов решили сводить лишь с сезона 2015-2016, до этого играли финалисты главного матча турнира.

Сегодня в Санкт-Петербурге разыграли очередной Кубок Открытия, в котором сошлись армейцы Москвы и Петербурга. Москвичи, кстати, в прошлом году, выиграв Кубок Континента, остановились в четвертьфинале Кубка Гагарина. Превосходство СКА ощущалось практически с самого начала: 2:0 после первого тайма. Столичные хоккеисты руки не опустили и до последних секунд матча пытались перевести игру в овертайм, но итоговый счёт зафиксировал победу хозяев 4:2.


030c8240992b02def33f15d0b1b697ee.png


Ещё один редкий для игр такого уровня случай приключился с главным арбитром. Он споткнулся, получил повреждение и вынужден был покинуть лёд.

Здоровый свет