НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Игра – ничто, лояльность – все

В украинском обществе случился очередной, уже не известно какой по счету, виток психоза. На этот раз объектом травли стал ведущий клуб страны «Шахтёр», который в 2014 году покинул Донецк и теперь кочует по стране.

7c84c531159dc01d0f0874027d8acd84.png

Дело в том, что было придумано ритуальное действо, призванное привнести в футбольные матчи патриотический, как считают в официальном Киеве, элемент. Показалось недостаточным обязательного (записано в регламенте) исполнения гимна перед каждой игрой и перманентного националистического шоу болельщиков на трибунах. В процесс включили детей.

Когда команды выходят на поле, с игроками идут дети – это обычная практика, международная. На Украине же решили, что тут должны быть непременно чада «бойцов АТО» (этой аббревиатурой из трех букв обозначается «антитеррористическая операция», так называют войну в Донбассе). На детей теперь надевают футболки, на который написано «Мой папа – герой АТО».

26f0c74e3ad99daf25c0e7e4891dcc79.jpg

С малышни спрос какой? Ребятам заморочили голову и они не понимают, что папу отправили подставляться под пули и убивать людей. В том числе, точно таких же, но только донецких, горловских, луганских детей.

Какие-то клубы включились в акцию с воодушевлением. Другие просто не рискнули спорить. Но в «Шахтере» сочли, что выражать поддержку войне в Донбассе, в любой форме, абсолютно невозможно. Было принято решение, чтобы дети вышли с футболистами на поле, но не в футболках с сомнительным текстом, а в повседневной одежде.

861f51208ad83c1184ab6bdaa199987b.jpg

Разумеется, в информационной среде моментально закипели страсти. Самое мягкое, в чем обвинили «Шахтер», так это в «неспортивном поведении». Хотя, уж к спорту вся эта ситуация имеет отношение в самую последнюю очередь. Недоброжелатели воспользовались случаем, чтобы указать, что команда из Донецка – скрытые сепаратисты.

Это уже далеко не первый подобный случай. Футбольные стадионы – главная в стране площадка, постоянно находящаяся в центре внимания общественности. Чем националисты охотно пользуются. Игроков раз за разом заставляют демонстрировать свою лояльность существующему режиму. Фотографироваться на фоне баннеров, прославляющих армию, воюющую в Донбассе или надевать футболки с соответствующими надписями.

«Шахтер» надо отдать должное, он не дал втянуть себя в подобные политические игры. Пока, во всяком случае.

8f2eb58bb88d42c3852fb901859754c6.jpg

Надо сказать, что особо ничего нового украинские наци в этом смысле не придумали. Они взяли на вооружение и адаптировали к ситуации наработки своих идейных предшественников. В 30-е годы в Германии спортсмены демонстрировали лояльность, вскидывая руку в нацистском приветствии перед началом состязаний и на пьедестале почета. На Украине до этого еще не дошло, но если ситуация в стране будет развиваться в подобном ключе и дальше, то – дело времени.

Пепед Одессы стучит в наших сердцах

Лютая жажда "лысой" Украины
 
Сбылась мечта патриотов

Здоровый свет