НА ФОРУМАХ
66
93
162
1

Гаудеамус

c4417971e72eaea1875747d4d960a716.jpg
На днях спросил у своего товарища: "А ты знаешь Гаудеамус?" Ответил он мне вопросом: "А кто это?"
Эта забавная история произошла в стенах Московского Авиационного Института, выпускником которого он является. Потом, конечно, он опомнился и даже напел несколько строк: "Гаудеамус игитур, Ювенес дум сумус..." Студенческий гимн знают единицы, а помнят и того меньше. Зато многие спортсмены-студенты наверняка знают его хорошо. Именно эту песнь слышат победители студенческих чемпионатов. Без малого 4 десятка видов спорта включены в университетскую семью.

Причём, наряду с обычными для нас дисциплинами, можно встретит по истине уникальные. Например, вудболл (woodball). Вряд ли вы слышали о таком виде спорта. Попытка найти какую либо информацию на русскоязычных ресурсах - скорее всего потерпят неудачу. Возможно, кто то описывал увиденную им на Тайване игру в своём блоге, но подробная информация отсутствует. Любопытно, что этот спорт был придуман лишь в 1990 году тайваньцем Минг Хун Венгом. Напоминает вудбол крокет, хотя создатель утверждает, что ему хотелось усложнить гольф.



Есть ещё один вид спорта, который существует аж с 1902 года и даже был показательным на олимпийских игр 1920 и 1928 года. Эта дисциплина не столь экзотична, как предыдущая. Придумана она в Нидерландах, отдалённо напоминает баскетбол, существует российская федерация. На последнем чемпионате мира (не студенческом) сборная России заняла 8 место, при этом лучшим снайпером стал россиянин Дмитрий Казачков.



Впрочем, эта статья посвящена в первую очередь студентам-спортсменам - молодым людям, которые несмотря на всю свою занятость в учёбе находят время тренироваться, представлять свою страну на международных стартах. Вообще, как мне кажется, студенты самые умные люди на свете! Вспомните себя, выучить за несколько дней до экзамена то что должно укладываться в голове полгода, а то и год, написать курсовую, когда куча отвлекающих факторов. Ну а тем кто ещё умудряется сюда втиснуть спорт, честь им и хвала!!!

Зимние забавы

Чемпионат России по популярности видов спорта

Беременность фитнесу не помеха?!

Здоровый свет