НА ФОРУМАХ
44
136
1
291
2

Футбол по-новому

14a3af209d2422757a2764905c0999c1.jpg

В мире меняется абсолютно всё: погода, отношения между странами, потребности людей, вещи, которые привлекают внимание, даже законы, что уж говорить о правилах в различных видах спорта. Футбол не исключение, а в ближайшем будущем станет и вовсе синонимом слова "перемены". Всё благодаря недавно избранному техническому делегату ФИФА - Марко Ван Бастену. Вступив в должность, знаменитый голландец, чемпион Европы 1988 года, проявил себя настоящим революционером. Он предложил целый ряд инноваций. Некоторые, конечно, кажутся бредом, но некоторые, на мой взгляд, весьма любопытны и привлекут даже тех, кто считает футбол скучнейшим катанием мяча по полю. В программе "январских тезисов" масса пунктов, но остановимся, на самых интересных.

Ван Бастен предлагает запретить разговоры с судьями игрокам без капитанской повязки. Согласитесь, в момент общения толпы игроков с арбитром, возникает ощущение некой "базарности", а главное совершенно непонятно, чего хотят добиться игроки. Уверен, никто не вспомнит случая, когда рефери менял своё решение, забирал обратно красную или желтую карточку.

Следующее изменение, кстати, касается карточек. Голландец предлагает упразднить жёлтые и ввести оранжевые. Оранжевый цвет будет удалять игрока с поля на определённое время. Подобная практика существует уже в других видах спорта. Например, в регби нарушитель отсутствует 10 минут.

Марко внёс предложение отменить офсайды (положение "вне игры";). Это нововведение, если его примут, увеличит зрелищность футбола в разы! Представьте сколько дополнительных возможностей для взятия ворот получат нападающие.

Продемонстрировать своё "голевое" мастерство новый технический делегат ФИФА предлагает в серии послематчевых буллитов. Это не описка, Ван Бастен предлагает отменить пенальти, вместо них сделать буллиты на подобии хоккейных. Игрок должен будет за 8 секунд, начав движение с 25 метров, обыграть вратаря и поразить ворота.

Есть ещё целый ряд предложений, но и этих вполне хватит, чтобы влить свежую струю в хорошо знакомый нам футбол.

Здоровый свет