НА ФОРУМАХ
77
2
276
2
190
2

Футбол и деньги

Вчера, второго мая 2016 года мир стал свидетелем маленького чуда: футбольный клуб Лестер Сити за несколько туров до окончания чемпионата Англии завоевал золотые медали. Событие, надо признать, неординарное, ведь по меркам английской премьер-лиги это совершенно "нищая" команда - максимально предусмотренные бонусы для всех игроков за весь сезон около 8 миллионов британских фунтов. А в клубах-"олигархах" это чуть ли не средняя зарплата одного футболиста...
Так же в понедельник 2-го мая в Казани состоялся финал кубка России по футболу 2015-2016. Встречались московский ЦСКА и петербургский Зенит. Победу одержал клуб с берегов Невы - самый богатый клуб нашей страны.
А вот в чемпионате России борьбу за первое место наравне с теми же ЦСКА и Зенитом ведёт ФК Ростов, который в прошлом году с трудом удержался в высшем дивизионе, а весь этот сезон имел долги по зарплате перед игроками и персоналом.
Я очень люблю спорт в целом и футбол в частности. С детства смотрю всевозможные соревнования. И сейчас всё чаще задаю себе вопрос: нужны ли в футболе большие деньги? Конечно, хочется приходить на современные стадионы, которые предоставляют комфортные условия, смотреть по телевизору чёткую картинку и игру на красивом ровном газоне. Хочется, чтобы в твоей команде были собраны самые лучшие футболисты и тренеры. И на всё это требуются большие финансовые вложения! С другой стороны, хочется видеть на поле настоящую спортивную борьбу, понимать, что игрокам не безразличен результат. А деньги, как мы знаем, развращают. И даже если игрок, получая огромную зарплату, сохранил в себе азарт и жажду побед, всё равно невольно приходят в голову мысли о справедливости: как так получилось, что человек играет в футбол в своё удовольствие и ему платят за это миллионы долларов, а, к примеру, пожарные рискуют своей жизнью и не имеют таких доходов? Конечно, я сам себе тут же отвечаю, что сейчас футбол - это бизнес. Если владелец команды захотел купить лучшего футболиста, то он должен предложить лучшие условия как для игрока, так и для нынешнего клуба. Но мысли... от них не избавиться.
К счастью, пока ещё случаются такие явления, как победа Лестера и борьба за чемпионство Ростова. Игроки этих команд могли смириться с тем, что они не талантливы как Месси, не выступают за топовые клубы, и просто пинать мяч на поле и радоваться своим зарплатам (всё равно не маленьким, хоть и не по 10 миллионов в год). Но ведь они хотят выиграть и для них важны не только деньги!

Интересно, одного ли меня такие мысли посещают? Что думаете о больших деньгах в современном футболе?


P.S. А Лестеру и Зениту мои поздравления с заслуженными победами!

Здоровый свет