НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Два шага до победы - успех

На этой неделе состоялось важное для мирового тенниса событие: возвращение на корт россиянки Марии Шараповой. Отбыв дисквалификацию за применение мельдония, Мария получила wild card (особое приглашение от организаторов) на турнир в Штутгарте. Обычно спортсмены попадают на такие соревнования без отбора, если им позволяет их рейтинг, либо через дополнительные игры. Рейтинг нашей примы за время её отсутствия упал невероятно низко (Мария, напомню, была исключена), так что начинать приходится с нуля. Предварительные соревнования за право участия в основной сетке турнира она благодаря wild card избежала, чем вызвала бурю негодования со стороны некоторых её коллег. Отмечу, многие не рады появлению Шараповой на кортах.

9e18aec60b8f1f03f5d9e596d92b1da5.jpg

Турнир в Штутгарте показал почему: Мария в первом же турнире дошла до полуфинала! В 1/2 она уступила 19 номеру мирового рейтинга, Кристине Младенович, в трёх партиях! Результат почти что сенсационный. Отсутствие турнирной игровой практики заметно сказывается на спортсменах, но кажется не на Марии. Шарапова и сама понимает, что оказаться в шаге от решающего поединка - успех.

50ac9af9cdf16c49d3bea852973f8ca6.jpg

Очевидно, что такое начало сулит большие победы в дальнейшем. Россиянку уже ждут на нескольких турнирах (ей также выдали wild card). Главный вопрос: сумеет ли Мария за оставшееся до открытого чемпионата Франции набрать необходимое количество очков, чтобы без поблажек занять место в сетке. Во Франции, скорее всего, искренне желают Шараповой успеха в этом. О своём намерении предоставить "пропуск" на турнир организаторы пока не заявляли, слишком большая волна негатива может подняться среди теннисного сообщества, но увидеть россиянку они точно хотят. Первый матч Марии после дисквалификации вызвал огромный интерес у публики и прошёл при полном аншлаге. Нет сомнений, что и в Париже экс-первая ракетка мира будет в числе хедлайнеров. Французы взяли паузу до 16 мая, именно тогда они и озвучат окончательный вердикт.

b26f376046eb48926d9ee48db5f2ace6.png

Здоровый свет