НА ФОРУМАХ
74
96
2
685
3

Больше, чем клуб

33769e39523e55a18448da86512ccd0d.jpg


Последние дни горячие и будоражащие умы новости поступают из Каталонии. Там, не взирая на неадекватно суровые действия центральных властей, состоялся референдум об отделении от Испании. 90% участников голосования высказались за такую перспективу. Понятно, что это только начало процесса и как будет развиваться ситуация дальше, судить непросто. Но любители спорта, тем паче футбола, ломают головы не над геополитическими или экономическими обстоятельства происходящего. Волнует конкретный вопрос: «Где будет выступать «Барселона», если Каталония выйдет из состава Испании?»

На этом этапе мы можем рассуждать об этом на чисто теоретическом уровне, подключая фантазию. Но и опираясь на прецеденты.

Давайте исходить, что внезапно на всех накатит здравомыслие и соображения целесообразности. Тогда Испания и Каталония разводятся полюбовно, как, например, Чехия и Словакия. Но! Учитывая, что «Барселона» - больше, чем клуб, причем, не только для собственных болельщиков, но и испанского, и мирового футбола, она остается в объединенном первенстве. В конце концов, Примера нуждается в «Барселоне» не меньше, чем «Барса» в сильном чемпионате.

ecf3dc713c8596a61ca8f445dfb2c876.jpg

Это вписывается в коммерческие интересы УЕФА и ФИФА, для которых утрата такой роскошной футбольной команды – удар по больному месту – по карману. Хотя, и по самолюбию, престижу тоже.

При этом можно сослаться, например, на тираспольский «Шериф». Это клуб из непризнанного уже сколько лет Приднестровья. А выступает в чемпионате страны непримиримо настроенной – в Молдавии. «Шериф» 15 раз становился чемпионом! И, знаете ли, ничего страшного. Все довольны.

Или вот пример, хотя и несколько иного свойства. В чемпионате Франции выступает «Монако». Но это клуб не из Франции, он представляет суверенное княжество Монако. 8 раз выигрывал французское первенство, это не считая прочие трофеи.


4891eae9b0a1276a3e13237150b15658.jpg


Отсюда делаем незамысловатый вывод, при доброй воли сторон, а особенно международных футбольных властей, «Барселона» может сохраниться в испанском чемпионате и в случае независимости Каталонии. Больше того, в игры только остроты добавится, страсти и азарта.

В пиковом случае, если дойдет до конфронтации, не дай Бог, до войны и пропасти между Каталонией и Испанией, ничего иного не останется, как создавать собственное первенство. Разумеется, не такое захватывающие, как испанский чемпионат. К тому же, одно дело, если каталонские состязания признает УЕФА и другое, если нет. Тогда каталонский футбол станет вариться в собственном соку, как происходит в Крыму. Большая это будет потеря для футбольной планеты. Так что, пожалуй, есть смысл подумать над позитивным и конструктивным решением этой проблемы.


6e39e5b48e445409a286356937f6e854.jpg


Рискуют ли каталонцы своим великолепным футболом, борясь за самостоятельность? Несомненно. Но свобода дороже. Чем-то приходится жертвовать, причем, дорогими и важными явлениями тоже.


Мадрид провалил экзамен по демократии

Точка невозврата Европы

Если завтра война

Здоровый свет